Белореченские фермеры поднимают острые вопросы

Сельское хозяйство

На собрании фермеров и представителей малых форм хозяйствования (МФХ) Белореченского района присутствовали полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух, первый заместитель председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края (АККОР) Пётр Емельянов. С информацией перед участниками собрания выступили специалист отдела земельного надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора Юлия Соловьёва, сотрудник компании «Новые технологии» Екатерина Шлейникова и руководитель белореченского Центра занятости населения Валерия Королькова. Поприветствовал собравшихся земледельцев и гостей, выкроив время в своём насыщенном рабочем графике, и глава района Сергей Сидоренко.

Вёл собрание председатель НП «Партнёрство развития крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Белореченского района» (далее – НП «Партнёрство») Юрий Сапегин, открыл его исполняющий обязанности заместителя главы районной администрации, начальника управления сельского хозяйства Юрий Котов. Юрий Геннадьевич ознакомил присутствующих с общим состоянием дел в агропромышленной и перерабатывающей отраслях района. Дела в целом неплохи, основные предприятия АПК работают стабильно, ряд направлений в малых формах хозяйствования активно развивается, предприниматели, фермеры и владельцы ЛПХ осваивают выпуск новых видов продукции.
О вкладе кубанских аграриев в общероссийский каравай рассказал полномочный представитель губернатора Вячеслав Легкодух.
– Кубань была, есть и будет житницей России, – отметил Вячеслав Александрович и подтвердил это цифрами и фактами.
Фермеры и другие МФХ в кубанском АПК составляют 30%. Малые формы хозяйствования на Кубани – это более 12 тысяч фермерских хозяйств, обрабатывающих 33% земельного клина, почти миллион личных подсобных хозяйств. МФХ производят 35% зерновых, 31% молока, 60% овощей открытого грунта, содержат 90% мелкого рогатого скота, на ведущих позициях и по другим направлениям. В результате 38% от общего валового продукта Кубани приходится на малые хозяйства. Это свидетельствует о том, что малые хозяйства не менее значимы, чем крупные коллективные. Их проблемы для власти не безразличны.
И насколько легче решать вопросы не с каждым фермером, ИП или ЛПХ, а с организованными МФХ, – об этом также рассказал Вячеслав Легкодух, приведя примеры из собственного опыта.

Белореченские фермеры поднимают острые вопросы

В объединении сила

Тема объединения малых хозяйств в кооперативы, ассоциацию, другие некоммерческие организации прошла красной линией через почти трёхчасовой разговор на собрании. Пётр Емельянов, являясь участником многих съездов фермеров России, обладает обширной информацией. И он поделился ею с собравшимися, рассказав о проблемах аграриев, которые удалось решить на самом высоком уровне благодаря АККОР, а также о тех, которые ассоциация сегодня поднимает. Можно быть уверенными, что она их продавит, ведь чем крупнее организация, тем больше у неё возможности лоббировать свои интересы. Польза и выгода очевидны. Взять хотя бы такой пример: в прошлом году минеральные удобрения со скидкой получили именно организованные земледельцы. И всё же белореченское «Партнёрство» на сегодня насчитывает лишь шесть фермеров. Тем не менее оно является полноправным членом краевой ассоциации.
На данном собрании тоже были подняты острые вопросы, которые касаются практически всех земледельцев. Чтобы дать на них компетентные ответы, были приглашены специалисты. Но в зале заседаний городской администрации, где проводилось мероприятие, много мест пустовало. Значит, остальные земледельцы будут самостоятельно искать выходы из сложных ситуаций.
Есть, конечно, у нас управление сельского хозяйства, специалисты которого всегда готовы оказать аграриям всех форм собственности помощь и информационную поддержку, организуют семинары на актуальные темы. Вот и на этом собрании была поднята проблема ФГИС «Сатурн», зарегистрироваться в которой обязан каждый земледелец, применяющий пестициды и другие агрохимикаты. Как рассказали аграрии, на практике нереально зарегистрироваться в системе и ещё нереальнее выполнить требования закона по хранению химии, перевозке, применению, а затем обезвреживанию, утилизации остатков и так далее. Выступившая перед фермерами представитель Россельхознадзора Юлия Соловьёва подробно проинформировала о порядке выполнения этих требований и особо предупредила, что неисполнение всех норм чревато для сельхозпроизводителей, так как они просто не смогут реализовать свою продукцию, да и приобрести агрохимию станет сложно. Юрий Котов пообещал организовать занятия по регистрации в ФГИС «Сатурн». Ну а что касается нереальных сроков (72 часа), которые отвёл закон на использование приобретённых пестицидов и прочего с последующими действиями, то отстаивать свои интересы перед законодателем могут только сами аграрии. В качестве примера можно привести лесополосы, с которыми у земледельцев была масса проблем. Сегодня вопрос очистки и поддержания лесополос в порядке силами землепользователей решён.

Белореченские фермеры поднимают острые вопросы

Земельные вопросы всегда актуальны

Также был решён на 33-м съезде фермеров Кубани, проходившем в нашем районе в прошлом году, другой острый земельный вопрос. Теперь имеющие в аренде землю, которая находится в собственности Краснодарского края, смогут её выкупить, причём на льготных условиях. О других изменениях в земельном законодательстве о предоставлении земельных участков сельхозназначения рассказал юрист Александр Пушкин. Как заметил Александр Владимирович, многие и не заметили, что с 1 марта мы живём в другой реальности в плане предоставления земельных участков, так как произошли поистине революционные изменения в законодательстве. Специалист подробно прокомментировал вступившие в силу законы. В соответствии с ними для продления аренды теперь арендаторам не требуется проходить через торги и прочие долгие процедуры, достаточно заявления. А вот субаренда запрещена в целях исключения «левых» схем. Законом запрещено забирать землю у сельхозпроизводителя на какие бы то ни было благие цели – участки для многодетных семей, расширение городской зоны и тому подобное. Данные изменения – это первый этап, отметил специалист. Всё идёт к полному учёту земель сельхозназначения и выработке чёткой системы взаимодействия землепользователей с органами власти. И тут вновь разговор вернулся к теме объединений, которые должны выдвигать своих людей в законодательную систему, компетентных, имеющих представление о работе на земле, понимающих обсуждаемые вопросы на уровне муниципалитета, региона, федерации. Выдвигать таких людей во властные структуры под силу именно ассоциациям. Как заметил Александр Пушкин, в Европе на протяжении 500 лет существует такое лобби, которое отстаивает интересы фермеров. И как мы знаем, в Нидерландах партия фермеров впервые победила на выборах в Сенат на фоне протестов против сокращения поголовья в животноводстве.

О людях и семенах

– В зале, я вижу, находятся в основном руководители успешных хозяйств, – начала своё выступление руководитель Центра занятости населения Валерия Королькова. – А обеспечивают этот успех люди, которые трудятся в ваших организациях.
Валерия Ивановна призвала работодателей малых форм хозяйствования к взаимодействию со службой занятости в вопросах трудоустройства и рассказала о действующих сегодня государственных программах материальной поддержки как граждан, так и работодателей.
Специалист компании «Новые технологии» проинформировала аграриев о перспективах повышения эффективности производства подсолнечника благодаря высококачественным семенам, которые предлагает её компания.
Специалисты ответили на многочисленные вопросы участников собрания.
Первоначально оно планировалось как отчётное, но когда собрались, решили, что для общей пользы лучше обсудить со специалистами злободневные для аграриев проблемы.

Любовь КАЛИНИНА.
Фото СЕРГЕЯ МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа