Белореченцы приняли участие в ежегодной выставке-ярмарке народных промыслов, ремесел и сельского туризма «Агротур-2018»

Сельское хозяйство

Свои достижения и таланты, дары и угощения представили кубанские умельцы на ежегодной выставке-ярмарке народных промыслов, ремесел и сельского туризма «Агротур-2018». Неподдельным интересом у гостей праздника, пришедших в тот день на Пушкинскую площадь Краснодара, пользовалась презентационная площадка Белореченского района, стилизованная под традиционное кубанское подворье. Здесь угощали овощами, сладкой ягодой и самыми разнообразными напитками.

На главной улице краевого центра уже в четвертый раз была представлена деятельность лучших сельхозпредприятий Краснодарского края, частных подворий, ферм, крестьянский (фермерских) хозяйств. В рамках выставки прошли мастер-классы по кузнечному и гончарному ремеслу, лепке из глины, ткачеству, лозоплетению, художественной росписи и вышивке, лоскутному шитью.

– То, что я сегодня здесь увидел, подтверждает, что у нас сильны традиции, культура и вера, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев, который побывал в каждом курене и пообщался с его хозяевами.

Белореченцы приняли участие в ежегодной выставке-ярмарке народных промыслов, ремесел и сельского туризма «Агротур-2018»

Явно положительные эмоции вызвало у губернатора Кубани посещение белореченского подворья, где его встречал глава района Дмитрий Федоренко.

– Все, что вы делаете, это ценно, потому что вы даете нам, жителям Кубани, эмоции, сохраняете культуру и возвращаете нас к нашим традициям, – подвел итоги выставки Вениамин Кондратьев, который напомнил, что краевая власть сегодня распространила все меры господдержки на предприятия, которые занимаются ремесленной деятельностью.

Любой из тех, кто не первый год посещает ежегодную ярмарку, мог бы сделать вывод, что выставка стала масштабнее и интереснее, она растет и привлекает все больше и больше людей. Все это говорит о том, что традиции народного прикладного творчества живут и развиваются, а рост популярности туристических объектов повышает спрос и на сувенирную продукцию.

– Гостям гораздо приятнее привезти из отпуска кубанский сувенир ручной работы, чем китайскую штамповку, — считает председатель ЗСК Юрий Бурлачко, сопровождавший губернатора во время обхода презентационных площадок.

О пользе проведения подобных выставок говорил в тот день и глава Белореченского района Дмитрий Федоренко:

– Сельское хозяйство и все, что с ним связано, – это одна из основ нашей аграрной Кубани. Не является исключением и Белореченский район. У нас есть очень перспективные высокопроизводительные технологии по выращиванию овощей в закрытом грунте. Определенный опыт и успехи есть и в таких направлениях как выращивание клубники, консервирование плодоовощной продукции. Это то, чем наш район интересен соседям, чему у нас можно поучиться. При этом, конечно, мы и сами стараемся учиться у своих коллег. Поэтому такая ярмарка высокопродуктивна и эффективна. 

Белореченцы приняли участие в ежегодной выставке-ярмарке народных промыслов, ремесел и сельского туризма «Агротур-2018»

Самое деятельное участие в том, чтобы белореченское подворье выглядело мастеровитым, щедрым и хлебосольным, приняли такие предприятия как «Тепличный комбинат Белореченский», «Кубань-Ти», «Белореченский пивоваренный завод», «Южная соковая компания», крестьянское хозяйство Эдуарда Шипкова, ИП Тытюк (переработка продуктов пчеловодства), а также Сергей Плейко (производство деревянных игрушек) и Татьяна Грошевая (швейное дело и шитье).

Вячеслав БАРАШИХИН. Фоторепортаж Сергея МАРТЫНОВА.

 

Оцените автора
Огни Кавказа