«Млечный» путь Тамары Махнёвой

Сельское хозяйство

На молочно-товарной ферме ООО «Агробел» идёт зимовка скота. Сложный для животноводства период, особенно молочного. Коровы чутко реагируют на капризы погоды, а она в этом году чуть ли не ежедневно выдаёт сюрприз за сюрпризом.

Холода пришли непривычно рано, а декабрь вообще отметился серьёзными морозами.

Коровы тянут головы в сторону открывающихся ворот коровника, им хочется на прогулку, к солнышку. Но на улице слишком холодно. Специалисты, доярки и скотники фермы стараются создать для бурёнок комфортные условия – кормят досыта и разнообразно, убирают своевременно навоз, точно по времени приступают к дойке. И всё с ласковым словом, чтобы не загрустила кормилица и не снизила продуктивность. С живыми «средствами производства» работать можно только с любовью. Тогда и результаты получаются соответствующие. 

Рекорд, ещё рекорд!

На сегодня надои по ферме составляют 19,2 килограмма молока на одну фуражную корову, что ровно на килограмм больше прошлого года. По данным на 1 декабря, валовой надой на одну корову с начала года составил 5788 килограммов (в 2015 году было 5605 кг). Ежедневно ферма производит 4,8 тонны молока, а с начала года (на 1 декабря) надоено 1447 тонн, или на 288 тонн больше прошлогоднего. Если удастся удержать производительность молочного поголовья на нынешнем уровне, то к концу года коллектив фермы установит очередной рекорд районного масштаба, надоив на корову по 6280–6300 кг молока. 

Путь к каждому рекорду непростой. Чтобы получать стабильные надои и привесы (теперь животноводы фермы занимаются не только производством молока, но и откормом бычков), руководитель предприятия Пшимаф Керашев со специалистами строго следят за тем, чтобы питание поголовья было достаточным и сбалансированным. На нынешнюю зимовку скота кормов заготовлено значительно больше потребности – по 44 центнера кормовых единиц на одну условную голову при норме 24. Кроме того, рацион дойного стада и телят постоянно дополняют такие коровьи деликатесы как пивная дробина, свекловичный жом, патока. 

Рекордных размеров достигло и поголовье фермы: 250 коров (на 1.12.2015 года – 205 коров), а всего с так называемым шлейфом, то есть ремонтным молодняком, телятами и бычками, на откорме – около 800 голов. И судя по сданному на минувшей неделе новому корпусу на 300 голов, мясное поголовье здесь будет развиваться и дальше. 

– Мясо более востребовано, поэтому и начали сами откармливать бычков, которых раньше продавали телятами, – пояснил Пшимаф Нурбиевич. – Правда, закупочная цена и на мясо всё же не та, чтобы животноводство перестало приносить убытки.

«Млечный» путь Тамары Махнёвой

Фото Сергея МАРТЫНОВА

Ещё одна серьёзная проблема в животноводстве, которую озвучил Пшимаф Керашев, – кадры. Вернее, острая нехватка ответственных работников и любящих животных людей среди молодёжи. Поэтому он с особым вниманием, бережно относится к добросовестным работникам. И считает, что одна из доярок фермы Тамара Махнёва вполне заслуженно стала звездой кубанского молокопроизводства. 

Не Золушка, но на балу побывала

Если раньше человек-труженик был главным героем всех произведений, то сегодня эта тема не в тренде. Никто о труде ни песен не слагает, ни фильмов не снимает. Одни газеты остаются верны своим читателям и пишут именно о них. Ярким примером тому стал конкурс среди животноводов «Выбери самую красивую доярку Кубани», который провели журналисты «Кубанских новостей». Побывав во всех районах края, они рассказали о женщинах, работающих в молочном животноводстве. 

Надо отдать должное и читателям. Они не купились на словосочетание «выбери самую красивую…», не стали мастеров своего дела оценивать чисто по внешности, а вдумчиво вчитались в строки о жизни этих замечательных женщин и тружениц. В результате конкурса победили заслуживающие наибольшего уважения и восхищения представительницы нелёгкой профессии «доярка». Абсолютной победительницей конкурса стала 77-летняя доярка из Белоглинского района Валентина Стадникова, которая на ферму дояркой пошла работать с 14 лет. Более 80 тысяч человек проголосовали за скромную сельскую труженицу. Среди 69 участниц конкурса есть и наша землячка – доярка МТФ ООО «Агробел» Тамара Махнёва, набравшая около 18 тысяч голосов. 

Когда у одной из участниц конкурса тележурналисты спросили, собирается ли она на бал, на котором организаторы пообещали подвести итоги, женщина отнеслась скептически к самому понятию «бал». Она предположила, что будет просто некое мероприятие с концертом. А вот Тамара Казым-Кызы, наоборот, поверила в реальность сказки о Золушке, героиней которой она себя почувствовала. В тот день было всё, как в сказке: у дома ждала карета (машина районной администрации), она в длинном вечернем платье, с красивой причёской и праздничным макияжем, дворец (краевая филармония), прекрасная музыка и кавалер, круживший ее в вальсе.

– Впервые в жизни я попала на настоящий бал, – делится впечатлениями Тамара Махнёва. – Глава района Иван Имгрунт подарил мне такие красивые розы, каких никто ещё не дарил. Очень жаль, что не было там наших девчат с фермы. Хотелось бы, чтобы и они услышали приятные слова о нашей профессии, песни. Думаю, и им было бы интересно пообщаться с доярками из других районов, узнать, как они работают. Меня, например, порадовало, что наши результаты на достаточно высоком уровне. Я бесконечно благодарна моим подругам по работе за поддержку, организаторам праздника и всем-всем, проголосовавшим за меня (я ведь даже не знала о голосовании в Интернете).

Кроме чудесного бала, Тамару Махнёву с Золушкой, конечно, ничего не связывает. Никто её не обижает, а наоборот, любят сразу пять мужчин – муж и четверо сыновей, а шестой, руководитель, относится с искренним уважением. Она любит свою работу, которая на настоящий бал привела.

Любовь КАЛИНИНА. Фото с сайта газеты «Кубанские новости»

 

Оцените автора
Огни Кавказа