На период цветения амброзии цветущая Кубань превращается в ад для аллергиков

Сельское хозяйство

Специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю проверили земли сельхозназначения на наличие карантинного сорняка – амброзии полыннолистной в Усть-Лабинском, Белореченском и Апшеронском районах. Выводы о состоянии сельхозугодий ряда белореченских землепользователей комиссия сделала неутешительные.

Для специалистов белореченского управления сельского хозяйства (УСХ) результаты проверки не стали открытием, они и сами систематически мониторят ситуацию со злостным сорняком, обращаются в администрации поселений, встречаются с владельцами засорённой земли, просят, требуют, угрожают. Одним словом, борются с амброзией по силе возможностей, которых у них не так много. К сожалению, административное наказание за сорняки, даже такие опасные для здоровья людей, как амброзия, малочувствительные. Остаётся только взывать к совести тех, кто берёт от земли максимум, а отдаёт минимум.

Чтобы оценить уровень грамотности, ответственности и той же совестливости землепользователей, не нужно даже отправляться в отдалённые, скрытые от глаз уголки района. Яркая картина предстаёт прямо за городской чертой, если ехать в сторону посёлка Степного по дороге в станицу Гиагинскую.

По обе стороны шоссе расположены поля сельхозпредприятий и фермеров. Отношение к земле очень разное, причём независимо от статуса. Смотрим посевы подсолнечника (одной из самых высокорентабельных культур). Если на полях ООО «Белпродкомпания» растёт только то, что посеяно, то на площадях компании ООО РЗК «Ресурс» главенствующее положение занимает амброзия, которая обогнала в росте подсолнечник.

Такое же полярное отношение к земле и у фермеров. Чистейшие посевы кукурузы КФХ Виноградовой соседствуют с соей фермера Иванова, которую в густых зарослях 1,5-2–метровой амброзии ещё надо отыскать.

Ежегодно удручающее впечатление после сезона сбора ягод производят плантации земляники садовой (клубники). Площади под клубникой в нашем районе каждый год увеличиваются. Это понятно, ведь ягода очень выгодная и оборот вложенных в неё средств самый быстрый. Но получив немалую прибыль, некоторые хозяева плантаций оставляют их во власти сорняков, среди которых царит амброзия.

Заросли карантинного сорняка притеняют сейчас теплицы Аиды Курджиевой, расположенные на въезде в посёлок Восточный. Здесь кипит работа: идёт закладка новых плантаций. Там, где обустраивают гряды с капельным поливом и пленочным укрытием почвы, естественно, чисто. А где ягодные посадки уже не первый год, там для амброзии раздолье. Причём в теплицах идёт прополка, а снаружи – аллергенные дебри. То, что амброзия, обладающая мощной корневой системой, истощает почву, а развитой надземной частью угнетает культурные растения, хозяев плантаций, видимо, нисколько не беспокоит. Так они хотя бы о здоровье работающих там людей проявили заботу. Но нашла (прямо, как коса на камень) совесть на рубль.

– Скосить эти заросли сейчас, не повредив плёнку теплиц, не получится, – пояснил главный специалист управления сельского хозяйства Александр Воронов. – Нужно было вовремя с нею бороться. Где своевременно и постоянно амброзию скашивают, там через несколько лет она полностью исчезает.

Убедиться в утверждении Александра Валентиновича легко: достаточно глянуть на обочины федеральных и краевых автотрасс и сравнить их с прилегающими территориями.

Цветущая Кубань, здравница России, к сожалению, на период цветения амброзии, с июля до октября, превращается в ад для аллергиков. И с каждым годом количество людей, страдающих амброзийным поллинозом, бронхиальной астмой, увеличивается. Даже самое отдалённое заросшее амброзией поле представляет угрозу для жителей города и всех населённых пунктов района, так как пыльца этого сорняка разносится ветром на десятки километров вокруг и поднимается до пяти километров в высоту. А на территории только нашего района таких полей немало. Не один год добиваются специалисты УСХ наведения порядка в Первомайском поселении на полях крестьянского хозяйства Алексея Казбанова, индивидуального предпринимателя Алишера Худоярова, у владельцев участков земли сельхозназначения Валентины Куртыжовой, Бориса Бакшишева, в Рязанском поселении – в КФХ Мурата Блягоза. Но тем всё побоку. И пока такие злостные «возделыватели» карантинного сорняка будут спокойно жить, ни в чём не повинные белореченцы, в том числе дети, будут болеть.

На период цветения амброзии цветущая Кубань превращается в ад для аллергиков

На период цветения амброзии цветущая Кубань превращается в ад для аллергиков

Оцените автора
Огни Кавказа