В тепличном комбинате «Белореченский» прошла встреча с местными овощеводами

Сельское хозяйство

Взять торговые сети – наша задача

Тепличный комбинат «Белореченский» – передовое предприятие не только по технической оснащённости и использованию самых современных технологий, но ещё и по внедрению совершенно новых способов конгломерации. Учредитель и генеральный директор комбината президент ассоциации «Теплицы России» Аркадий Муравьёв стремится вывести на более высокий уровень всех отечественных производителей овощей, в том числе белореченских фермеров и индивидуальных предпринимателей в этой области.

Об этом и шёл разговор на встрече с местными овощеводами, проведённой на тепличном комбинате по инициативе руководства предприятия и управления сельского хозяйства.

– Поверьте, тепличный комбинат – успешное предприятие, которое работает, развивается и вполне обходится без вас, – заявил Аркадий Юрьевич, чтобы сразу же отмести возможные подозрения в какой-либо материальной заинтересованности в сотрудничестве, которое он был намерен предложить.

Цель встречи – объединить местных производителей овощей всех форм хозяйствования для того, чтобы поставлять свою продукцию в крупные торговые сети, которые как по всему миру, так и в нашей стране неотвратимо захватывают рынок. Но для этого нужно, во-первых, обеспечить большие объёмы поставок, что крестьянским и личным подсобным хозяйствам выполнить нереально, во-вторых, придать продукции товарный вид, на что требуются немалые вложения. 

– Все мы бываем в супермаркетах и видим разную продукцию. Непонятно в каких ящиках как попало насыпанные овощи нас, как покупателей, конечно, не привлекают. Совсем другое дело, если овощи в красивых ящиках и аккуратно уложены или в современной упаковке, сохраняющей свежесть. Их каждому захочется купить, – сказал Александр Яценко. – И сегодня Аркадий Юрьевич намерен предложить вариант сотрудничества, в результате которого овощи, выращенные в ваших хозяйствах, займут достойное место в крупных торговых сетях наряду с продукцией тепличного комбината.

Предложение, от которого невозможно отказаться…

Аркадий Муравьёв познакомил присутствующих с Алексеем Вадковским, директором Торгового дома «Наши овощи», специально созданной структуры для работы с торговыми сетями. Действует Торговый дом под брендом тепличного комбината «Белореченский», так как во многих регионах Белореченск уже завоевал добрую славу благодаря произведённой здесь высококачественной продукции. Овощи тепличного комбината представлены в шести крупных торговых сетях страны. Поставки идут в города от Калининграда до Екатеринбурга, от Краснодара до Санкт-Петербурга и далее на Север. 

– Сегодня успешен не тот, кто выращивает (этому мы с вами уже научились), а тот, кто может реализовать, – отметил Аркадий Юрьевич. – Продукция наша скоропортящаяся, поэтому гарантированная реализация является решающим фактором. 

И рассказал, что даже им, крупным производителям, пришлось доказывать сетевикам свою состоятельность. Представители торговли приезжали сюда, чтобы удостовериться в наличии производства, его способности обеспечить поставки, соблюдении всех санитарно-карантинных требований при выращивании продукции, и только после этого был заключён договор с ТД «Наши овощи». А тут малым производителям предлагают войти в торговые сети! Даже необходимую инфраструктуру для этого создали. На ТК «Белореченский» построен специальный склад с холодильниками и упаковочными машинами для приёма, подготовки и отгрузки охлаждённых и упакованных овощей. Многие овощеводы только тут узнали, что огурцы и помидоры перед транспортировкой нужно предварительно охладить до 8оС. Если в рефрижераторе, доставившем их, температура окажется выше, товар на реализацию не примут. Таких условий малые хозяйства обеспечить не смогут. Услуги по их выполнению и предлагает комбинат. 

Предложение уникально, так как подобного объединения крупного бизнеса с малым в России ещё нет. Впрочем, за рубежом тоже. Но во всех странах мелкие товаропроизводители скооперированы, а вместе, как известно, легче решать любые проблемы.

Автор идеи объединения Аркадий Муравьёв пошёл дальше и предложил начать сотрудничество ещё на этапе выращивания овощей. Тепличный комбинат мог бы, например, готовить для МФХ рассаду лучших на сегодня сортов. Рынок свежих огурцов не так требователен к размерам плодов, как переработчик, поэтому самый сложный вопрос, который стопорит развитие отношений наших овощеводов с консервным заводом, в данном случае не актуален. Важнее качество, отсутствие в огурцах (или помидорах, если кто-то специализируется на них) гербицидов и прочей химии. И тут комбинат может оказать агрономическую и технологическую поддержку, так как имеет мощную лабораторию и возможность увеличить штат специалистов. Алексей Вадковский подробно рассказал о требованиях, которые предъявляет к поставляемой продукции торговля. Аркадий Юрьевич подробно ответил на все возникшие в ходе встречи вопросы по ценообразованию и условиям сотрудничества. Возразить было нечего.

Короче говоря, белореченским овощеводам сделано предложение, от которого невозможно отказаться. Или всё-таки возможно? По крайней мере, они вели себя весьма сдержанно. Обдумывали, прикидывали все «за» и «против». Эмоции, живой интерес и нескрываемый восторг появились, когда руководители и специалисты комбината предложили ближе ознакомиться с предприятием и отведать выращенную продукцию.

Рассказали, показали, угостили

О том, насколько хорошо огурцам и салатам (для томатов пока недостаточно света) в теплицах, где созданы идеальные условия для растений, овощеводы только догадывались. Внутрь их не пустили, экскурсию с подробным рассказом провели снаружи. А вот в помещении недавно возведённого склада было позволено всё не только посмотреть, но и потрогать. Кстати, подобные производственные помещения, а также фермерские теплицы ТК «Белореченский» готов построить на заказ для любого предприятия. Здесь имеются собственные технологические разработки с типовыми проектами на строительство.

Большой интерес у овощеводов вызвала работа машин по сборке картонных коробок и по более современной упаковке огурцов в пищевую плёнку. 

Нарезкам из огурцов, листовым салатам и ароматной зелени, представленным в ассортименте, участники встречи с удовольствием уделили внимание, охотно воспользовались и предложением забрать с тарелок неразрезанные плоды. Посетили и фирменный магазин, который уже хорошо известен горожанам. Свежайшие, только с «грядки» огурчики и зелень размели в одно мгновение. Каждый унёс с собой немножко весны, которую среди зимы дарит жителям российских городов ТК «Белореченский». Возможно, уже в этом году рядом с продукцией комбината на прилавках супермаркетов появятся и самые любимые у россиян короткоплодные пупырчатые хрустящие огурчики с белореченских огородов. Когда-то ими Белореченск особенно славился.

 

 

Любовь КАЛИНИНА. фото

Оцените автора
Огни Кавказа