Из 80 строящихся в крае соцобъектов 12 в высокой степени готовности, в том числе белореченский

Соцсфера

На краевом совещании под председательством губернатора был рассмотрен ход работ на строительстве образовательных, медицинских и спортивных учреждений, причем наиболее значимые из них в рамках нацпроектов. Как отметил Вениамин Кондратьев, важно соблюсти сроки, не допустить отставания от плана. Край вышел на «олимпийский» уровень строительства.

Сравнение нынешнего строительства с возведением олимпийских объектов вполне сопоставимо. Так, с введением образовательных учреждений кубанские дети получат 9 770 новых мест, что составляет половину построенных за предыдущие четыре года (2015–2019 гг.). Кроме того, одновременно с объектами социальной сферы реализуются крупные проекты дорожной отрасли.

Что же касается требования губернатора о сроках строительства, то ряд объектов запланировано сдать с опережением. Например, из 12 объектов, которые находятся в высокой степени готовности, по информации первого заместителя главы администрации Краснодарского края Андрея Алексеенко, не в декабре, а к началу нового учебного года будут завершены комплекс, в который входят школа и детский сад, в Имеретинсмкой долине, школы в станице Раевской, Анапе, Краснодаре. Из пяти детских садов, которые должны быть завершены в этом году, один (в Сочи) уже открылся для приёма детей. К 1 сентября откроют двери и два новых детсада – в Сириусе и Белореченском районе. До конца года, как и планировалось, завершится строительство детсадов в Краснодаре и Кореновске.

В соответствии с графиками идёт строительство трёх новых краснодарских школ (по улицам Пионерской, Изобильной, Цветаевой), в Армавире, Кореновском, Тимашевском, Крымском и Каневском районах.

Возведение спортивных объектов продолжается в Краснодаре, Горячем Ключе, Апшеронском, Белоглинском, Ленинградском районах. Сейчас решается вопрос о выделении субсидий на строительство малобюджетных спортивных залов еще в пяти муниципалитетах.

Оцените автора
Огни Кавказа