Александр ГУЛЯКОВ: «И в работе, и в спорте главное – не стоять на месте!»

Спорт

Мастер спорта по тяжелой атлетике, чемпион Южного Федерального округа – 2015, многократный победитель и призер Первенств края и Ростовской области, Александр Гуляков вот уже более 10 лет занимается тяжелой атлетикой и знает, как совмещать любимое увлечение с любимой работой.

Год назад Александр пришел на «ЕвроХим-БМУ» электромонтером по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики. Молодой специалист вспоминает, что еще в школе с интересом решал задачи по физике, особенно ему давались электрические схемы.

После окончания школы в 2009 году он поступил в Новочеркасский Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова. К этому времени юноша уже достиг определенных успехов в спорте, выполнил норматив кандидата в мастера спорта по тяжелой атлетике, был победителем Первенств края и выступал в составе сборной края.

Спортивному успеху способствовали многочасовые тренировки, упорство и желание идти к своей цели, которых в юном тяжелоатлете было предостаточно. Это сейчас спортсмен выступает в весовой категории свыше 105 кг, а 10 лет назад, когда впервые переступил порог спортшколы, он весил 54 кг и был, как говорили специалисты, не подающим больших надежд юношей неспортивного телосложения. Наставники советовали попробовать себя в другом виде спорта. Но Александр был непреклонен. И уже через два года он выступал в весовой категории 77 кг, затем – до 94 кг, а вскоре выполнил норматив КМС, шаг за шагом уверенно двигаясь вперед.

В Новочеркасске А. Гуляков продолжил тренировки, нашел новых друзей и стал выступать за сборную университета. За пять лет обучения он шесть раз становился чемпионом Ростовской области среди ВУЗов. 

Вернувшись домой, стал заниматься в ДЮСШ «Авангард» под руководством тренера Анатолия Крылова. А недавно стал спортсменом-инструктором в спортшколе. Шесть дней в неделю после окончания рабочего дня на химзаводе Александр спешит в спортзал. Теперь он не только тренируется сам, но и делится своим мастерством с юными атлетами. И, надо сказать, ему это очень нравится! 

А еще 24-летний спортсмен – заботливый папа для своей любимой 4-летней доченьки Ариши. Молодой отец признается, что, какой бы ни была трудной неделя, он обязательно проводит время с малышкой.

На вопрос, как же получается совмещать две абсолютно разные специальности и занятия любимым делом, спортсмен с улыбкой отвечает, что человек, который не будет стоять и топтаться на одном месте, может добиться всего. 

– Если хочешь, чтобы твоя мечта стала реальностью, – действуй! – призывает А. Гуляков. – Работай над собой, вкалывай каждый день и будь на один шаг ближе к своей цели! Главное – не падать духом. Не получилось сегодня, обязательно получится завтра!

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа