Фантастическая четвёрка из Белореченска

Спорт

Один вид спорта на всех, около 240 наград и трофеев в общей копилке, круглосуточная поддержка самых близких. В секцию триатлона СШОР «Волна» ходят сразу четверо братьев Бутовых.

Династия в спорте – явление довольно распространённое. В Белореченском районе много семей, в которых сразу несколько детей выбирают для себя такой путь. Но Бутовы из посёлка Проточного бьют рекорды. Семнадцатилетние близнецы Сергей и Евгений, Тихон (16 лет) и Михаил (12 лет) четыре года назад при-шли в секцию и все вместе покоряют мультиспорт для сильных телом и духом.

Триатлон – многоборье, которое объединяет плавание, велогонку и бег. Суть этого вида спорта – преодолеть все этапы за минимальное время. Братская поддержка, умноженная на три, помогает ребятам добиваться успеха в этой непростой дисциплине.

За плечами у квартета юных триатлонистов одинаковая подготовка. Все парни посещали секцию плавания. Это даёт им преимущество потому, что научить бегуна хорошо плавать сложнее, чем пловца  – бегать. Братьев сплачивает общее дело, и они готовы покорять новые дистанции.

Быть мамой и папой будущего чемпиона – большой труд. А для Екатерины и Евгения, родителей ребят, нагрузка в четыре раза больше. Они возят сыновей на все тренировки, которые проходят шесть дней в неделю. Это требует много времени, терпения и сил. Но и радости от достижений детей в разы больше.

Михаил, как и его старшие братья, уже много раз становился призёром и победителем различных соревнований и успел разобраться в премудростях триатлона: чтобы быстро бежать после того, как ты проплыл дистанцию, а потом проехал на велосипеде, нужна выносливость.

– Мы как будто одновременно занимаемся тремя видами спорта, – рассказывает младший представитель спортивной династии Бутовых, – и должны выступить хорошо во всех дисциплинах.

Чета Цепаевых обучает юных титанов атлетики, способных плыть (иногда в открытой воде), ехать, бежать при любых погодных условиях. По словам тренера Татьяны Цепаевой, парни Бутовы перспективные. Они горят спортом, на соревнования ездят с удовольствием и показывают высокие результаты.

Спорт может перейти на более серьезную ступень в жизни Сергея и Евгения. Близнецы в этом году оканчивают школу. Уникальная связь между ними, которая заставляет их всё делать вместе, помогла и в выборе будущей профессии. Возможно, ребята выберут Кубанский государственный институт физической культуры, спорта и туризма и продолжат развиваться в этой сфере.

 – Мы перешли в другую возрастную группу, – рассказал Евгений, – дистанции стали длиннее. Спринт: 750 метров – плавание, 20 км – велогонка и пять километров – бег. Пока немного непривычно, но интересно.

Чувство родного плеча рядом рождает среди братьев-близнецов конкуренцию и разжигает спортивный азарт.

 – Хочется пройти все этапы быстрее брата, – поделился секретом дополнительной мотивации Сергей. – Мы стремимся обогнать друг друга даже больше, чем других участников соревнований. Это хороший стимул к победе.

Такая стратегия даёт реальные результаты. Сергей Бутов стал серебряным призёром Первенства России по дуатлону среди юниоров, которое проходило в начале мая в Казани.

Тихон, который выступает в другой возрастной группе, равняется на старших братьев и старается побить их результаты. Он прошёл отбор на международные старты, которые будут проходить в Беларуси.

 – Увереннее чувствую себя в плавании, – делится спортсмен. – Это даёт мне преимущество на соревнованиях, ведь стартуем мы именно с заплыва. Быстрее проплыву – в числе лидеров выйду на следующий этап соревнований.

Юные спортсмены крайне собранные и организованные. Напряжённые тренировки и частые разъезды не мешают, а, скорее, помогают парням в учёбе. Учителя с пониманием относятся к занятиям ребят спортом и помогают им навёрстывать материал в случае пропусков уроков.

Поддержка родителей и братьев, наставничество тренеров и ежедневная работа над собой – вот секрет успеха уникального квартета братьев Бутовых.

Оцените автора
Огни Кавказа