Железный Гетц

Спорт

Человек не узнает своих возможностей, пока всерьез не займется настоящим делом. В этом уверен белореченский тяжелоатлет мастер спорта международного класса Виктор Гетц.

Виктору всего 21, но его имя  уже давно известно как в России, так и во всем мире.

Это невероятно интересный и разносторонний человек, но при этом спокойный и рассудительный спортсмен. Возможно, потому что сотни килограммов железа, которые он поднимает, тянет, толкает, требуют вдумчивого подхода: на одних эмоциях со штангой весом около 200 кг не совладаешь.

Большую часть своей жизни Виктор занимается тяжелой атлетикой. Сейчас, глядя на этого сильного, мужественного и целеустремленного спортсмена, сложно представить, как 15 лет назад, еще совсем мальчишкой, он поднимал свое первое железо и очень расстраивался, когда что-то не получалось. 

– Сколько себя помню, – рассказывает Виктор, – я всегда вместе с отцом занимался физкультурой. С шести лет стал тренироваться в спортзале. Тогда я в первый раз и подошел к штанге. А в семь лет впервые почувствовал помост. Это были городские соревнования. Помню, до слез расстроился, что не смог поднять 12 кг.

Вскоре тренировки стали давать результаты. В 9 лет юный штангист в сумме двоеборья поднял 97 кг, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Но даже тогда, глядя на худенького спортсмена, часами пропадающего в спортзале, мало кто мог сказать, что перед ним будущий чемпион. 

– Витя всегда был настойчивым, – вспоминает отец и тренер спортсмена Владимир Гетц. – Если он ставил перед собой цель, то не успокаивался, пока ее не добивался. И так во всем. Он занимался тяжелой атлетикой, но при этом мог запросто одержать победу в соревнованиях по прыжкам в длину, лучше всех отжаться. 

Помимо тренировок тяжелоатлет активно участвовал в спортивной жизни школы, в районных и краевых соревнованиях, успешно учился. В его копилке не только спортивные награды: он стал призером ЮФО в олимпиаде по русскому языку, одержал победу в краевой олимпиаде по математике. 

В 14 лет на Первенстве России среди юношей до 17 лет он выполнил норматив мастера спорта. В весовой категории 56 кг поднял в сумме двоеборья 205 кг. Через три года, в 17 лет, выиграл Первенство России и Чемпионат мира среди юношей и на «отлично» сдал выпускные экзамены в гимназии.

С 2007 года спортсмен стал выступать в составе сборной края, затем защищать честь страны в составе юношеской, юниорской, а с начала 2015 года – молодежной сборной России. Наш тяжелоатлет показывает достойные результаты, благодаря которым сейчас выступает и тренируется в следующей возрастной категории – среди мужчин.

В ноябре прошлого года в Лимассоле (Кипр) Виктор выиграл Первенство Европы среди юниоров, выполнив норматив мастера спорта международного класса. В сумме двоеборья он поднял 355 кг, не оставив соперникам шансов. Эти соревнования больше всех запомнились спортсмену. «Все, что задумал – выполнил» – такую характеристику дал тяжелоатлет своему выступлению.

– Я, наверное, как и все штангисты, – говорит Виктор, – требую от себя больше, чем могу сделать. Но результат того стоит. От чего зависит успех? Примерно на 70% от настроя, психологической готовности и, конечно же, воли к победе.

Спорт высших достижений – это серьезная нагрузка, большая ответственность и режим. Виктор признается, что даже после тяжелейших соревнований больше двух недель отдыхать не удается. Да он и не привык без нагрузок: в перерывах между сборами тренируется в облегченном режиме, не менее трех раз в неделю. А в свободное время изучает языки. Это увлечение дает спортсмену возможность свободно изъясняться во время сборов и соревнований. Он прекрасно знает английский, а сейчас учит испанский. 

После школы тяжелоатлет окончил Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма по специальности «педагог-психолог». В этом году он поступил в АГУ, а после планирует окончить магистратуру.

– Огромную поддержку мне оказывает папа, – с благодарностью говорит чемпион. – Он на всех соревнованиях рядом. Мы понимаем друг друга с полуслова.

Что касается секретов успеха, то Виктор, как истинный мастер, их, конечно же, не выдал. У них с Владимиром Викторовичем есть особая гетцовская методика: перед соревнованиями по специально разработанной ими схеме тренироваться и отдыхать.

– Безусловно, спорт и учебу совмещать тяжело, – в завершение беседы говорит В. Гетц. – Я благодарен проректору по спортивной работе кубанского университета Евгению Руденко, а также директору филиала АГУ Аслану Бешукову, директору ДЮСШ «Авангард» Владимиру Хобленко,  ООО «ЕвроХим-БМУ», оказавшим помощь при подготовке к Чемпионатам России и мира. И, конечно же, огромное спасибо моим тренерам: тренеру ДЮСШ «Авангард» Владимиру Гетцу, главному тренеру мужской сборной России Александру Венкову, старшему тренеру кубанской сборной Сергею Пойразяну. 

Сейчас спортсмен находится на сборах в Сочи. Впереди у него новые выступления: он готовится к Чемпионату мира, который пройдет в конце ноября в Хьюстоне. Опять его ждет помост. Снова борьба, и наш тяжелоатлет настроен на победу. Другой цели перед собой он не ставит.

Фото Сергея АДАМОВА.

Виктор Владимирович ГЕТЦ, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике.

Дата рождения: 24 февраля 1994 г.

Весовая категория: до 77 кг.

Максимальный вес: 357 кг (160 + 197).

Многократный победитель Первенств России среди юношей и юниоров, победитель Первенства мира среди юношей – 2011, абсолютный победитель Первенства Европы – 2014 среди юниоров, призер Чемпионата мира – 2014, обладатель Кубка России – 2015 среди мужчин, серебряный призер Чемпионата Европы – 2015 среди мужчин.

 

Оцените автора
Огни Кавказа