Ее малая родина – источник большого счастья

Земляки

Ее малая родина – источник большого счастья

Не всегда пословица «где родился, там и пригодился» соответствует действительности. Бывают и в народных мудростях исключения.

Заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник просвещения Российской Федерации, Почетный учитель города Белореченска Ольга Дмитриевна Турдыева, например, родилась в Киргизии, а вот по-настоящему нужной и полезной стала в Пшехском поселении Белореченского района. 

В станице, где не спрячешься от людских глаз, где каждое твое слово, жест, поступок известны и обсуждаем, заслужить уважение и любовь земляков непросто. А Ольге Дмитриевне удалось. И не только уважение окружающих снискать, но и завоевать привилегированное звание «Почетный гражданин Пшехского сельского поселения». Это звание – признание выдающихся заслуг человека, который внес весомый вклад в воспитание подрастающего поколения и развития поселения в целом, который честно и добросовестно вот уже 44 года служит образованию и около 40 лет — станице Пшехской. 

После окончания Пятигорского института иностранных языков Ольга Дмитриевна начала трудовую деятельность в одной из сельских школ Ставропольского края, потом преподавала немецкий язык в Ферганском педагогическом институте. 

В 1979-м Белореченский отдел народного образования направил ее в пос. Дружный на должность учителя, в 1986-м назначил директором пшехской школы. Школа тогда числилась под № 8 и размещалась в нескольких старых приспособленных зданиях. Вникая в новую для себя работу, осваивая обязанности директора, О. Турдыева вместе с тем немало сил и времени посвящала начавшемуся в станице Пшехской строительству типового здания школы. Наряду с руководителями края, района, строителями она переживала за сроки, старалась помочь и советом, и делом, чтобы они не сорвались, ведь школа была так нужна развивающейся станице. 18 октября 1988 года в поселении отмечали народный праздник – открытие современного учебного заведения. Ольге Дмитриевне Турдыевой тогда торжественно вручили символический ключ от нового храма знаний. Целых 28 лет она оставалась настоящим капитаном школьного  корабля, уверенно и умело ведущим его по неспокойному житейскому морю. 

Сегодня многочисленная и многонациональная школа № 26 – это не просто Альма-матер для сотен ее выпускников. Это место, которое объединяет и сплачивает вокруг себя детей и взрослых. Это центр воспитания и полноценного разностороннего образования, очаг культуры и духовного роста, оплот надежд всех жителей станицы и всего поселения. И в том немалая заслуга Ольги Дмитриевны, для которой школа № 26  стала настоящим родным домом, где она знает каждый уголок, каждый лестничный пролет, по которому пройдет с закрытыми глазами и не оступится. Многие годы она вкладывала силы и душу в ее становление и развитие, в оснащение материальной базы, воспитание и обучение своих учеников. Ольга Дмитриевна и сегодня не покидает родных стен, не оставляет любимую профессию – обучает ребят иностранному языку. 

Быть нужной и полезной людям для Ольги Дмитриевны Турдыевой – это норма жизни. Об этом точно знают те, кто хорошо знаком с ней и много лет работает бок о бок с этой очаровательной женщиной, замечательным человеком, прекрасным педагогом, истинным патриотом Пшехского поселения, которое волей судьбы стало для нее малой родиной и источником большого человеческого счастья.

 

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа