Мечты сбываются, когда желания становятся целью

Земляки

Мечты сбываются, когда желания становятся целью

Стать врачом Оксана мечтала с детства. Причем не педиатром, как большинство девочек. Она всегда хотела помогать именно взрослым.

От их слез у нее сердце сжималось. Хотелось взять страдающего за руку, успокоить, унять боль. Этот метод сегодня в арсенале доктора Оксаны Владимировны Козьменко наравне с лекарствами.

Счастье – это когда работа и хобби совпадают 

Ободряющая улыбка, ласковый свет в глазах врача вселяют в больного надежду и веру в исцеление. Оксана Владимировна старается не показывать никому свою усталость и озабоченность, хотя возглавляет самое большое отделение центральной районной больницы. Неврология рассчитана на 70 коек, хирургия – на 60, а в терапии 85 коек, из них 60 круглосуточного, 10 – дневного стационара. Плюс 15 коек паллиативной помощи, под которые терапии передали только что отремонтированное помещение. Но это официально больных же в отделении сверх нормы.

– Межсезонье, – поясняет Оксана Владимировна, – не зима, не весна… Атмосферное давление скачет, температура воздуха резко меняется. Сейчас такой период, когда возникает обострение хронических обструктивных болезней, декомпенсация сердечных хронических недостаточностей.

В результате и без того большая нагрузка на медперсонал отделения еще увеличилась. При этом Оксана Владимировна дежурит, ведет больных наравне со своими врачами и консультирует в других отделениях. 

– Проблема: катастрофическая нехватка кадров, – делится заведующая отделением. По последним данным, укомплектованность врачами у нас 40%.

Врач – всегда была и ныне во всем мире считается одной из самых престижных и уважаемых профессий. Почему же у нас такая ситуация? Ведь случайные люди в медицину не приходят, а ВУЗы ежегодно выпускают специалистов. Куда же они деваются, – интересуемся у Оксаны Владимировны.

– Согласна, семь лет учиться будет только тот, кто в медицину пришел осознанно, – говорит она. – И учеба нелегкая, которая к тому же потом всю жизнь продолжается, и работа трудная – шесть дней в неделю. И все же в институтах учится достаточно людей, но работать большинство выпускников хочет в крупных медицинских центрах больших городов или в частных клиниках. 

– Где ответственности никакой, а зарплата хорошая?

– Да, к сожалению. Бывает и так: они легкое заболевание полечили, а с тяжелым отправляют к нам.

– Часто молодые женщины, не успев поработать, идут в декретный отпуск, да так и остаются домохозяйками, – продолжает О. Козьменко. – Часть бросает институт еще на первом курсе, понимая, что учеба очень трудная. Еще часть уходит из профессии, когда с действительностью сталкивается на практике. Поставили, например, участковым терапевтом, а у него 30-40 человек на прием каждый день и еще 20 вызовов на дом. Думали, что тут все прекрасно, а нужно на самом деле выполнять девиз врача: «Alis inserviendo consumor» (в переводе с латинского «светя другим, сгораю сам»). Нагрузки выдерживают не все. И сбегают.

– А Вы не разочаровались в своей сбывшейся мечте?

– Нет. Для меня медицина – и работа, и увлечение. Говорят, что это и есть счастье.

В семье согласно, так и в делах все прекрасно

Ее опорой, позволяющей уверенно двигаться к поставленной цели, является семья. Повезло с супругом. Он пенсионер МВД, служил в полиции, поэтому как никто другой знает, что такое сверхурочная работа, рабочие выходные. Он не только не выговаривает жене за то, что семья у нее не на первом плане, но старается помочь. Хотя бы по дому.

– Ухожу на работу утром в 7.15, возвращаюсь обычно в семь вечера, – рассказывает Оксана Владимировна. – А когда, как сейчас, больных много, то и до девяти остаюсь. Муж сам к моему приходу ужин приготовит.

С пониманием с ранних лет к маминой занятости относится и дочь. 

– Когда в институт поступала, Алина в подготовительную группу ходила, вспоминает О. Козьменко. – В садик я ее приводила раньше всех, а забирала самую последнюю. Потом мы обе учились. Я уезжала, дочь после уроков оставалась в продленке. Она скучала, конечно, но не капризничала. Сложно нам было. Но я все же старалась везде все успеть. Занималась ночами.

Это по времени работа занимает у Оксаны Владимировны большую часть жизни. Но если учесть, что медицина для нее не только работа, но и хобби, то никакого дисбаланса и нет. По значимости семья, конечно, главнее. Каждый свободный от работы день они проводят вместе. 

– Бываем на природе, – рассказывает Оксана Владимировна. – У родителей супруга есть дача в поселке Заречном. Там отдыхаем по выходным, в баню ездим. Мы любители бани: с веничками, с маслами ароматными, как положено. Уезжаем на целый день, а то и с ночевкой остаемся.

Такой здоровый, исцеляющий и по-настоящему расслабляющий отдых для всей семьи Оксана Владимировна и любит, и как доктор приветствует. Летом семья обязательно выезжает к Черному морю, в любимое местечко – поселок Ольгинку. На недельку. Дольше не получается.

– Беру отпуск на две недели, но никогда еще весь пробыть дома не удавалось, – смеясь, говорит Оксана. Козьменко. – Обычно через пять-семь дней меня отзывают, потому что на работе какой-нибудь аврал. 

– Скоро 8 Марта. Как вас будут поздравлять дома? У вас есть традиции или будет сюрприз? Вы утром встали и…

– Встану не совсем рано. И увижу букет, который подарил мне муж. Люблю в выходной поспать, так что у него будет время купить цветы. 

– Это должны быть какие-то определенные цветы, или Вы рады любым?

– Все цветы люблю, но больше всего нравятся полевые, лесные. Понятно, что скромный букетик цикламенов – это не празднично. Традиционно жду в подарок тюльпаны, мимозу. Какая без них весна? Обожаю аромат мимозы, в доме сразу ощущение весны.

– Кто накроет праздничный стол в этот день?

– Праздники, в том числе и этот, отмечаем вместе. Вся наша семья любит салат оливье и тарталетки – так мы называем выпечку из слоеного теста с мясом. 

– Приходится воевать с вредной для здоровья едой, объяснять родным, что салат – это хорошо, а чипсы – плохо?

– Нет, просто не покупаем неполезные продукты. Муж и дочь очень любят мой борщ. Овощи и фрукты на столе круглый год, а колбаса – иногда, для гостей. С мужем у нас вкусы совпадают. А дочь уже и сама придерживается здорового питания: в ее рационе есть каши и горячее раз в день. 

– Она не собирается стать, как Вы, доктором?

– Алина – будущий фармацевт. Учится в колледже «Бизнес и право».

Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой 

Чтобы прийти руководителем в коллектив, где работала медицинской сестрой, нужно определенное мужество или быть полностью уверенной в себе и своих организаторских способностях. 

– Я жесткий руководитель, – неожиданно прозвучал ответ Оксаны Владимировны на вопрос, как ее встретили в новом качестве коллеги. – Стараюсь никого не обидеть, но и за порядок строго спрашиваю. Все соблюдают субординацию, у нас иначе нельзя, каждый знает свои обязанности и четко их выполняет.

Под ее началом сорок человек – доктора, медсестры, санитарки, раздатчицы. Она ответственность несет за работу каждого и всех вместе. А если учесть, сколько больных в отделении, а все люди со своими особенностями характеров, – психологическая нагрузка на заведующего отделением ложится огромная. Естественно, случаются конфликты, жалобы на персонал поступают. Оксана старается разобраться в каждом случае лично. 

– Тех, кто приходит просто деньги зарабатывать, я сразу отсекаю. Случайных людей не должно быть в медицине, – считает Оксана Козьменко. – Недопустимы грубость, хамство. Проводим с персоналом беседы, занятия по этике, деонтологии. Но не всегда персонал виноват, просто больной человек – да, в принципе, любой, как и мы с вами, – хочет получить больше внимания, доброты.

Доброта – это качество личности Оксаны Владимировны, пожалуй, самое яркое. Доброту она старается пробудить не только в сердцах персонала, но и пациентов отделения через высказывания великих людей. На стенах коридора и холла в аккуратных рамочках афоризмы на эту тему. 

– Хотелось бы, чтоб больные, тоже понимали, насколько тяжело работать медсестрам, – пояснила Оксана Владимировна. – А чтобы подбодрить наших медсестер, санитарок и больных, на каждом рабочем месте положили листочки с «Рецептом хорошего дня». Пусть кто-то улыбнется, кто-то задумается. В медицине без добра нельзя. Да и в жизни трудно.

Оксана Владимировна не ответила на единственный вопрос: что самое трудное в работе для Вас как женщины, как специалиста и человека? 

Она только обвела взглядом новое отделение и вздохнула. Улыбка исчезла, грусть набежала на приветливое лицо, и стало понятно, что самое трудное в ее любимой работе – паллиативная помощь, которая лишь поддерживает человека, вылечить бессильна. Есть такие заболевания, за которые медицина и не бралась, больного просто отправляли домой. Теперь не отказывается, помогает хотя бы унять боль. Для доктора Оксаны Козьменко терять людей непривычно. Она и терапию выбрала, потому что мечтала не причинять боль, а избавлять от нее. И люди это чувствуют, общаясь с врачом. Ведь, как сказал Марк Твен: «Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой».

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оксана Владимировна Козьменко, коренная белореченка, в ЦРБ пришла работать медицинской сестрой в 1997 году по окончании медучилища в Майкопе. По направлению от администрации Белореченского района в 2005 году поступила в Майкопский медицинский институт, который успешно окончила в 2011 году, прошла интернатуру и в 2013 году вернулась в центральную районную больницу врачом-терапевтом.

Два года работала заведующей приемным отделением, затем была назначена заведующей терапевтическим отделением.

Рецепт хорошего дня от доктора Козьменко:

Берем день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Добавляем три полные (с верхом) ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зерен терпимости и, наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем! Особенно к несущим добро людям! Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ! Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания. 

Подавать ежедневно с гарниром из теплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу.

Оцените автора
Огни Кавказа