Никто, кроме нас!

Земляки

Этот знаменитый девиз основателя и первого командующего Воздушно-десантными войсками В. Маргелова как нельзя точно характеризует нашего сегодняшнего героя – 20-летнего казака и спасателя Андрея Волгина.

Полтора года назад он вернулся в родной хутор Кубанский после службы в самых элитных войсках Вооруженных сил РФ, да к тому же еще в разведроте.  

Как и подобает потомственному казаку, службы в армии Андрей не страшился.

– Еще в школе я полюбил спорт, – рассказывает Андрей. – Занимался футболом, баскетболом. А перед самой службой увлекся боксом и вольной борьбой. Андрей мечтал служить в ВДВ.

Оно и понятно, голубые береты и тельняшки, ставшие уже воинскими символами, у большинства ребят вызывают восхищение и желание быть похожими на сильных, мужественных и уверенных в себе парней.  

– Отец переживал за меня очень, – признается сегодня Андрей. – ВДВ – не курорт, сказал он тогда мне. Марш-броски, самолеты, прыжки… Но он верил в меня и очень хотел, чтобы я стал пограничником.

К тому времени в погранвойсках с честью отслужили многие из родных Волгина. В военкомате его сразу направили на службу в ВДВ. так как физическая и психологическая подготовка Андрея выгодно отличали его от других призывников.

На распределительном пункте молодого казака направили в 108-й полк легендарной 7-й десантно-штурмовой дивизии, дислоцирующейся в Новороссийске.

После принятия присяги А. Волгин попал в разведроту полка, где, собственно, и началась серьезная физическая подготовка: бег, стрельбы…

– Самыми тяжелыми для нас, новобранцев, были марш-броски, – вспоминает Андрей. – Ежедневно только на зарядке мы пробегали от трех до пяти километров. 

– Никакой дедовщины и пренебрежения к молодым в роте не было, – рассказывает молодой человек. – Дисциплина и справедливость. Каждый выполнял свои обязанности. Все по Уставу. 

Через месяц новобранцы в составе дивизии уже принимали участие в масштабных военных учениях, проходивших в Дагестане. Задача разведчиков заключалась в усилении границы на заданных высотах.

Учения проходили в течение двух месяцев. И стоит ли говорить, что за это время сослуживцы стали ближе и понятней друг другу. Испытания, которые они с честью преодолели, сблизили всех. Немногословный Андрей о том непростом для новобранцев периоде говорит: «Это нужно прочувствовать. Рассказать невозможно».  

На волнующий всех мам вопрос, в каких условиях на учениях жили солдаты, Андрей ответил, что в отапливаемых палатках, кормили их хорошо. 

По возвращению в Новороссийск, где военных встречали с оркестром, А. Волгина направили в омский учебный центр на курсы механиков-водителей. Так Андрей получил еще одну воинскую специальность и вторую половину своей службы водил БМД-2.

– Если честно, то за целый год в Новороссийске наш полк был всего два месяца, – признался Андрей. – Все остальное время проводили на учениях. 

Хорошо запомнил А. Волгин также зимние совместные с ВВС учения под Раевском. За их ходом внимательно следил президент России В. Путин.  

– Серьезные там были тренировки, – продолжал молодой человек. – Марш-броски по 20 километров с полной выкладкой и с переноской пострадавшего, стрельба лежа, кувырки, десантирование…

За плечами у Андрея четыре прыжка с парашютом. Единственное, о чем сегодня сожалеет молодой человек, что в его зачете не было затяжного прыжка.

За отличные успехи в службе командование не раз выражало Андрею благодарности. Мнение о том, что в армию уходят подростки, а возвращаются мужчины, полностью разделяет А. Волгин. 

– Вдали от дома, – говорит он, – начинаешь по-другому смотреть на многие вещи, ценить то, что до этого не замечал. Даже такие, например, мелочи, как кофе, сваренный мамой. Я особенно прочувствовал это в Дагестане… Стоишь ночью на посту, один на один с мыслями. Вспоминаешь дом и родных. Анализируешь свои поступки. Становишься взрослей и мудрей. Отметаешь все лишнее.  

А еще, по словам Андрея, такого чувства патриотизма и боевого братства, как в армии, он не испытывал нигде. Разве можно не проникнуться любовью к Отечеству, не осознать, что ты здесь и сейчас создаешь его историю, когда каждое утро на разводе твои товарищи поют гимн России, когда на марше ты вместе со всеми затягиваешь полковую песню, когда на 9 Мая кричишь громогласное «Ура!» в честь тех, кто отстоял этот мир?! И все там общее. 

После окончания службы прошло более полутора лет. Сегодня Андрей трудится спасателем, мечтает получить высшее образование, создать большую и счастливую семью. Ребятам же, которые только-только собираются на срочную службу, А. Волгин советует следить за своим здоровьем: не курить и не употреблять новомодные и такие вредные коктейли, дружить со спортом и постоянно самосовершенствоваться. Все это пригодится в армии. 

 

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа