«Вдохновение» там, где начинается танец!

Земляки

«Вдохновение» там, где начинается танец!

Вальс, танго, фокстрот и квикстеп, зажигательная латина, Хип-Хоп, Диско, Техно, Хаус, Танцевальное шоу и восточные танцы, а также колоритные кавказские танцы – и это далеко не все направления хореографического репертуара коллектива танцевально-спортивного клуба «Вдохновение», которым вот уже на протяжении 15 лет руководят супруги Олег и Анна Калиниченко.

А началось все со встречи двух увлеченных танцем людей…

Родился Олег Николаевич в городе Макеевке Донецкой области. В детстве, как и большинство мальчишек, увлекался баскетболом, боксом, борьбой, рукопашным боем. Удивительный мир бальных танцев для него открылся в 15 лет, когда юноша поступил в Макеевский металлургический техникум. Тогда в народный ансамбль бального танца «Вдохновение» Дворца культуры металлургического комбината имени Кирова проводился набор танцоров, и первокурсников пригласили на пробные занятия. 

Долгий путь к мечте…

Новый вид спорта заинтересовал юношу, и он с радостью приступил к занятиям.

– Партнерша в танцах мне досталась красавица, – с улыбкой вспоминает тренер. – До сих пор помню первый танец, с которым мы выступали на                26-м съезде компартии Украины. Это был вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» Евгения Доги. Вот таким было мое первое и, пожалуй, основополагающее знакомство с бальными танцами. В данном коллективе я танцевал четыре года. Этот период своей жизни я очень часто с благодарностью вспоминаю. Кстати, ансамбль «Вдохновение» в прошлом году отметил 40-летие творческой деятельности. И своему коллективу мы дали название «Вдохновение» не случайно. Я до сих пор поддерживаю связь со своими учителями. Сейчас они живут в Таганроге. 

После учебы в техникуме, который юноша окончил с отличием, с любимым ансамблем пришлось расстаться. Перед ним встал нелегкий выбор будущей специальности. Он уже не представлял своей жизни без танцев и мечтал только об одном: попасть в один из самых сильнейших коллективов Украины – ансамбль «Горизонт» города Харькова. Для реализации своей мечты ему потребовалось два года…

О. Калиниченко поступил в Харьковский институт инженеров транспорта и сразу же отправился на кастинг в ансамбль «Горизонт». Но, увы, удача в этот раз не улыбнулась танцору. Сначала его, 19-летнего юношу, отправили в группу начинающих, которым едва исполнилось 9 лет. Естественно, молодой человек отказался от занятий. Но не от мечты. Он стал тренироваться в другом коллективе, периодически пытаясь пройти жесткий отбор в «Горизонт». Два года упорных тренировок, кастингов – и ему все-таки удалось туда попасть. 

Учеба, тренировки, а в свободное время молодому человеку, чтобы заработать на костюмы и участие в конкурсах, пришлось разгружать вагоны. Так пролетели три года творчества в известном ансамбле.

Любовь, вдохновение, танцы

В 1994 году по распределению Олег Николаевич, ставший за это время уже танцором B-класса, приехал в Белореченск работать на дистанции сигнализации связи сначала механиком по связи станции Гиагинской, затем старшим механиком на участке Белореченск – Армавир. В это время в его жизни наступает творческий перерыв. Чужой город, новая работа… Но мысли о любимом увлечении ни на минуту не оставляют его.

И, как это часто бывает, судьбу решила неожиданная встреча. Летом 1999 года Олег знакомится с молодой учительницей музыки Анной.

– Эта встреча была судьбоносной! Самое первое, что мы узнали друг о друге, – смеется Олег Калиниченко, – это то, что оба любим танцы. Сейчас я просто не представляю, как бы я работал без нее. Мы не просто думаем в одинаковом направлении, но и мыслим вместе. 

Это была любовь с первого взгляда. Спустя три месяца молодые люди поженились, а еще через месяц открыли танцевальную студию в ДК железнодорожников и стали учить детей бальным танцам. В течение двух лет тренеры совмещали танцы с основной работой, а вскоре эта работа стала и вовсе им мешать… 

Олег и Анна создали ансамбль «Вдохновение», который принимал активное участие в краевых, российских и международных соревнованиях. Помимо конкурсов коллектив выступал практически на всех мероприятиях, проводимых в районе. С огромным восторгом встречали зрители зажигательные танцы в исполнении как самых юных членов коллектива, так и более опытных танцоров.

От студии – к общественной организации

В 2001 году Олег Николаевич окончил Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма по специальности «Спортивная режиссура и анимация» и получил профессию тренера по спортивным танцам. В это же время клуб «Вдохновение» становится общественной организацией. 

Как и в любом спорте, в бальных танцах есть свои проблемы. Со временем стало закономерным, что мальчики 9 – 10-х классов в силу каких-либо других увлечений бросают танцы. Тогда тренеры стали обращать внимания на другие танцевальные направления. 

ТСК «Вдохновение» вступает в Краснодарскую краевую детскую танцевальную организацию и становится одним из ее учредителей. Новые условия дали возможность танцорам добиваться результата сольно. С этого момента начинаются активные занятия не только бальными танцами, но и уличными. 

Шло время. Ребята оканчивали школу и уезжали учиться, но многие воспитанники не спешили расставаться с любимым увлечением. Так, Ирина Чуприна, ставшая в 2004 году призером первой танцевальной Олимпиады в Москве, окончив университет, открывает свою студию танцев в Краснодаре. Связала свою жизнь с танцами и еще одна воспитанница Олега Николаевича и Анны Викторовны Ольга Резниченко. Ольга занималась восточными танцами. После окончания университета она открыла в Краснодаре свой клуб и создала шоу-группу.

– Награды – далеко не главное, – уверены Олег и Анна Калиниченко. – И мы за ними никогда не гнались. Наша первоочередная задача – научить ребенка слушать музыку, правильно двигаться, не бояться сцены и развиваться творчески. Ведь танец – это, в первую очередь, средство самовыражения, физическое и духовное развитие.

– У нас танцуют все!

– С улыбкой рассказывают тренеры. – Дети от пяти лет и те, кому далеко за 40 – для творчества нет возраста! А почему бы и нет?! У нас есть родители, которые привели на танцы ребенка, а после сами пришли. И, между прочим, неплохо танцуют и в конкурсах участвуют.

Сейчас в клубе занимаются различными видами танцев более 120 мальчишек и девчонок и около 20 взрослых. Среди танцоров старшего поколения есть и одна пара.

Три года назад с приходом в клуб тренера Джамили Арутюновой была сформирована группа «Кавказские танцы», в которой сейчас занимаются порядка 80 человек.

По достижении 14 лет ученики имеют возможность работать помощником тренера. Они получают начальную подготовку и после школы могут работать инструктором по спортивным танцам. 

На данный момент готовятся стать помощником тренера Алиса Калиниченко и Анастасия Прохненко. Дочь Олега Николаевича и Анны Викторовны Алиса занимается танцами с 3-х лет.

– Сама настояла! – смеются родители. – Хочу, говорит, танцевать! Да мы и не против были. В три года она  в первый раз на сцену вышла. И сынок Богдан в свои 4 года уже просто обожает уличные танцы! «Вдохновение» там, где начинается танец!

Более 10 лет занимается современными танцами и А. Прохненко. Родители привели ее в клуб в 4 года. Несмотря на столь юный возраст, Алиса и Настя добились хороших результатов в своем деле, они неоднократно становились призерами краевых соревнований по уличным танцам и выходили в финал всероссийских.

В прошлом году в Москве Олег Николаевич сдал экзамен на главного секретаря счетной комиссии, сейчас практически каждые выходные он работает на краевых турнирах. 

– Танцы – единственное дело, которым бы я занимался, даже не получая зарплату, – с улыбкой говорит О. Калиниченко. – Для меня очень важно, что вся семья увлечена одним общим делом. Мы всегда вместе, я вижу, как растут мои дети, слежу за их успехами, помогаю. Это дорогого стоит! От всей души желаю каждому найти в своей жизни место для танца. Ведь это, прежде всего, здоровье, красота и уверенность в себе. Танец учит выражать мысли и эмоции без слов, дарит бодрость, грациозность, уверенность в себе, чувства гармонии и радости. И самое главное, что осуществить свои мечты никогда не поздно!

 

 

Оцените автора
Огни Кавказа