За каждым чудом – желание жить и помощь близких 

Земляки

За каждым чудом – желание жить и помощь близких 

Когда мы обратились к сотрудникам Белореченского комплексного центра реабилитации инвалидов с просьбой

познакомить с человеком, который смог найти в себе силы вернуться к полноценной жизни, нам сразу же посоветовали встретиться с Константином Винниченко.

Он вошел в кабинет лечебной физкультуры, высокий, широкий в плечах, слегка прихрамывая и опираясь на трость. Симпатичный, обаятельный, с открытой улыбкой. По-детски послушно выполнил все указания инструктора-методиста по ЛФК Анны Вартановны Рудяк.

Затем перешел в следующий кабинет, или как тут называют – модуль, для занятий на компьютере. Охотно согласился побеседовать с нами, правда, с помощью педагога-психолога Людмилы Николаевны Мильченко. Потому что жизнь его разделилась на две неравные части, из них большую он и сам знает лишь по рассказам окружающих. Например, на вопрос о возрасте Константин с заминкой отвечает, что может назвать лишь дату своего рождения: «10.10.75. Само получается, автоматически», поясняет он. Из 39 лет Константин Юрьевич Винниченко осознанно живет около четырех. Эту новую жизнь начал он, можно сказать, с чистого листа. Судьба подарила молодому мужчине второй шанс, но потрудились над этим многие. 

Хотя до того дня, круто изменившего все, Константин был совершенно самостоятельным и довольно успешным. Были у него семья, собственный бизнес… Только в жизни светлые полосы, даже широкие, порой заканчиваются, их сменяют темные. Вот и у К. Винниченко начались сложности в бизнесе, пришлось закрыть фирму. Почему развелись с женой, Константин Юрьевич не помнит, да это теперь и не важно. Автомобильная авария плотной завесой закрыла в его сознании все ранее пережитое. Повреждения он получил  тяжелейшие: открытая черепно-мозговая травма, поломанный в нескольких местах позвоночник… Врачи положительных прогнозов не давали, пустили родителей в реанимационное отделение попрощаться. Впрочем, сегодня медики признают, что чудеса бывают и в их практике. Но даже мама не смела надеяться на то, что сын когда-нибудь поднимется с постели.

Несколько месяцев Константин Юрьевич пролежал в коме и потом долго оставался почти недвижимым. Вся левая сторона тела была парализована. Когда пришел в себя, рядом с мамой увидел Людмилу. Она была его партнером по бизнесу. Влюбленная, но тщательно скрывавшая свои чувства. Он ведь был семейным. Циничный принцип «жена – не стена, отодвинется» не ее. Только узнав о постигших любимого несчастьях, она пришла, чтобы спасти его. Костина мать Анна Ивановна жестко потребовала уйти, сказала: «Не трави душу ни мне, ни ему». 

Да кто же любить запретит! Ее гнали, а она продолжала приходить, ухаживать и молиться. С Божьей помощью, стараниями докторов и любящих женщин Константина подняли с постели. А в центре реабилитации научили ходить, ухаживать за собой, выполнять задачи бытового плана. Сейчас вот уже и с компьютером управляется.

– Он даже помогать нам старается, – говорит Людмила Николаевна, – предлагает набирать не просто тексты, а нужные нам документы. 

Два с лишним года Константин Юрьевич посещает занятия в центре реабилитации. Он женился на Людмиле, которую полюбил всем сердцем. У них уже есть маленькая дочурка. Счастливый отец с гордостью показывает фотографии улыбчивой (в папу) крохи, старшей дочери-красавицы и, конечно, своей дорогой супруги. 

– А это мы фотографировались, когда ездили на праздник в Майкоп, – показывает К. Винниченко фотоснимки. – Я ведь уже снова машину вожу. И работать начинаю.

Говорят, что люди, побывавшие «на том свете», сильно меняются. Но Константин Юрьевич и в первой своей жизни, по-видимому, был таким же добрым, открытым, отзывчивым. Иначе не было бы рядом с ним надежных и верных друзей, которые все эти годы верили в него, помогали во всем родителям, пока он болел, поддерживали его бизнес. Теперь его постепенно вводят в курс дел. Приняли на должность продавца в …его же собственный магазин. Он с улыбкой делится, что изучает товар, занимается выкладкой, вспоминает названия запчастей. 

Специалисты комплексного центра реабилитации инвалидов тоже с радостью общаются с Константином, потому что он доверяет им и выполняет все задания, хотя они подчас нелегкие, заставляют потрудиться . Но результат вдохновляет всех. Константин для сотрудников КЦРИ – образец силы воли и огромного желания жить.

– Это пример того, что никогда не надо сдаваться, – говорит руководитель центра Виталий Любавин. И ободряюще обращается к Константину, – Костя, ты у нас молодец! У тебя огромное стремление и такой позитив! 

Ежегодно в Белореченском КЦРИ, построенном по решению и на средства краевого департамента социальной защиты населения, проходят реабилитацию 165 человек, потерявших здоровье по различным причинам. Встречая здесь участие, понимание персонала и квалифицированную помощь специалистов, многие инвалиды возвращаются к полноценной жизни, вплоть до возвращения работоспособности, и все обретают силы, чтобы справиться с депрессией, выйти из четырех стен, научиться жить по-новому.

Прощаясь с нами, Константин Юрьевич сказал:

– Спасибо центру, где со мной столько работают, причем бесплатно. Меня буквально на ноги поставили, заново читать научили. Мне бесплатно выделили путевку в санаторий, там курс лечения проходил и сейчас стою в очереди на получение еще путевки. Один раз в год бесплатно заказываю ортопедическую обувь, у меня с ногой проблема, по-видимому останется навсегда. А когда я лежачим был, то и средства ухода мама получала, а потом коляску инвалидную мне давали. И все бесплатно! Не знаю, что бы со мной было, если бы не реальная помощь. 

 

Оцените автора
Огни Кавказа