Здесь живут счастье и любовь 

Мы разделяем  мнение Л. Толстого о том, что все счастливые семьи счастливы одинаково. Но мог ли великий писатель и философ предположить, что в начале XXI века у каждой счастливой семьи дорога к этому самому счастью будет необычной? Такой, например, как у Инны Васильевны Котовой из Белореченска.

Многие жители нашего города знают И. Котову как жизнерадостную, энергичную и креативную женщину. Она умеет находить общий язык с людьми, поддерживать доброжелательные отношения и дружить. Уже девять лет И. Котова трудится учителем иностранного языка в гимназии, без остатка посвящая себя детям.  

Только вот устроить свою личную жизнь у женщины долго не получалось. 

Затерялось, видно, мое счастье где-то, решила как-то Инна Васильевна и пошла в Школу приемных родителей.   

– Я с детства мечтала о большой и дружной семье, – рассказывает И. Котова, – но так как своих детей не было, решила взять из детдома. Безумно хотелось для кого-то жить, о ком-то заботиться, дарить любовь, нежность… 

К решению стать приемной мамой Инну подтолкнула ее лучшая подруга Светлана Сухарникова, принявшая в свою семью шестерых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Инна часто бывала в гостях у подруги, присматривалась и прислушивалась к происходящему. А Света советовала: решайся! 

Не прожить без них и дня

Спустя год после окончания Школы в доме Инны Васильевны раздался долгожданный звонок. Звонили из детского дома станицы Тбилисской, где уже больше года жили сестры-погодки. Женщине предложили приехать утром и встретиться с девочками.  

Инна не спала всю ночь. Она не была готова взять сразу двоих детей. К тому же, по словам сотрудников учреждения, у старшей девочки были проблемы со здоровьем.    

Все сомнения, тревоги и переживания Инны рассеялись, как только она увидела девочек. Четырехлетняя Маша, будто почувствовав неладное, тоненькими ручками намертво вцепилась в сестру и завопила: «Сета! Сета!». В глазах малышки отражались вселенское горе, отчаяние. И чем громче плакала Маша, тем крепче становились ее сестринские объятия… Реакция  Светы была непонятной: она мычала. В свои пять лет девочка умела говорить всего два слова: «мама» и «Мася».

В этой ситуации Инна Васильевна приняла единственно верное, на ее взгляд, решение: сестер не разлучать. 

Так в жизни И. Котовой появились две дочери. Начались ежедневные хлопоты и заботы: коррекционная работа с детьми, лечение, обучение, адаптация к новой жизни и коллективу детского сада. Теперь у Инны Васильевны не оставалось ни минуты свободного времени. Но она искренне радовалась такому повороту судьбы. Ведь ее жизнь наполнилась счастьем материнства! Оглядываясь назад, Инна не понимает, как жила без детей.        

– Как бы тяжело ни было, – признается она, – у меня никогда не возникало  мысли отказаться от своих девочек. Ведь рядом всегда были добрые и отзывчивые люди. Такие, например, как заведующая и воспитатели детского сада № 1 Вера Франская, Ольга Каспартова и Екатерина Кандаурова, филолог Ирина Сухотская, специалисты управления по вопросам семьи и детства, врачи и, конечно, моя мамочка Нина Борисовна. Она поддерживала меня в самые сложные дни: давала дельные советы, успокаивала.

За два прошедших года И. Котова сделала невозможное: Света сегодня разговаривает, читает и считает. Младшая Маша тоже изменилась, стала более уравновешенной и открытой. Ушли в прошлое ночной плач и демонстративное поведение.   

Спокойная Света и энергичная Маша так любят свою маму, что стараются ее не огорчать. Девочки помогают Инне по дому: моют посуду, метут пол.     

– Мы все делаем вместе, – рассказывает женщина. – Детей к труду мы приучаем с детства.  

Девочки и сами не против. Часто в семье И. Котовой можно услышать: «мамочка, чем помочь?», «Миша, тебе помочь?». 

Это любовь

Нельзя сказать, что надежный, заботливый, любящий Михаил в Инниной жизни появился негаданно. Они знали друг друга давно. Михаил и раньше пытался оказывать женщине знаки внимания. Но сильная, яркая и красивая Инна казалась неприступной. Однако после того как мужчина увидел, с какой нежностью и трепетом Инна относится к дочерям, он решил еще раз попытать счастья: стать не только спутником жизни для этой женщины, но и отцом для детей. Михаил разделил с Инной обязанности по содержанию и воспитанию девочек, взял на себя ответственность за жизнь и комфорт всех их. И женское сердце дрогнуло. Инна боялась спугнуть свое счастье: наконец-то у нее есть семья! Она радовалась каждому дню, проведенному вместе с Михаилом, детьми. 

В начале этого года мужчина сделал ей предложение. Инна согласилась. И в конце июня они официально зарегистрировали свои отношения. На наш вопрос, как он решился взять женщину с двумя детьми, Михаил, не задумываясь, ответил: «Это любовь». 

Девочки сразу приняли Мишу.   

– Они его любят даже больше, чем меня, – смеется Инна. –  Ведь я строгая, а он – добрый.  

Теперь, когда у Инны есть семья, она по-настоящему счастлива. Женщина с уверенностью смотрит в завтрашний день и мечтает о том, как осенью они с мужем поведут старшую дочь в первый класс и на занятия в бассейн.  Пластичную и гибкую Марусю (так Машу ласково называют в семье) родители планируют записать в секцию гимнастики.    

– А что еще в жизни нужно? – рассуждает Инна Васильевна и сама себе отвечает, — как можно дольше сохранять добрые, теплые отношения, которые есть у нас.

Оцените автора
Огни Кавказа