Сталинград – это духа величие, воли народной твердыня

Победа

Урок мужества, посвященный 72-й годовщине победы под Сталинградом,

в рамках месячника военно-патриотической работы для учащихся 9 «В» класса школы № 9 провел Герой Труда Кубани, почетный житель Белореченского района, ветеран труда Виталий Сидора.

Виталий Пантелеевич – педагог с 28-летним стажем, поэтому урок он начал с проверки знаний. Девятиклассники, приготовившись слушать рассказ гостя на военную тематику, не ожидали вопросов. Но благожелательность незнакомого им преподавателя помогла молодым людям преодолеть растерянность, и далее занятия проходили в форме свободного диалога. Они вместе провели историческую параллель между событиями 70-летней давности и происходящим сегодня на Украине, сделали вывод о важности знания истории и необходимости извлекать уроки из прошлого, чтобы не допускать повторения ее кровавых страниц. 

С большим интересом учащиеся слушали рассказ Виталия Пантелеевича о Сталинградской битве и о войне, которую он помнит, несмотря на малолетний возраст в те годы. Энциклопедическая информация, проиллюстрированная собственными впечатлениями рассказчика – и перед слушателями предстала яркая картина подвига наших солдат и мирных жителей Сталинграда. 

– Великая Отечественная война меня, четырехлетнего пацаненка, застала в Сталинграде, – поделился воспоминаниями Виталий Сидора. – Мы с мамой, тетя и ее муж жили в Ростовской области, а в Сталинград поехали на несколько дней. Мы были в магазине, когда вдруг громко заговорили радиопродукторы: объявили, что началась война. Теперь я понимаю, что у дяди было предписание, чтобы он, не дожидаясь повестки, немедленно отправлялся в военкомат. А мы побежали к вокзалу, чтобы как можно скорее сесть в поезд и вернуться домой.

Дядя ушел в военкомат, и больше я его не видел. С войны он не вернулся, я даже не знаю, в каких войсках он служил…

Хорошо знают все люди старшего поколения дом Павлова в Сталинграде, потому что в учебниках истории была фотография этого изрешеченного вражескими снарядами здания и приведен пример солдатского подвига. В этом жилом многоэтажном доме горстка бойцов Красной армии во главе с сержантом Яковом Павловым, вставшим на место убитого командира, мужественно держала оборону. Символом стойкости и героизма дом стал, конечно, благодаря людям. И Виталий Пантелеевич рассказал о том, чего ни в старых учебниках, ни в энциклопедиях не найти. Например, нигде не написано, уцелел ли кто-то из бойцов и как сложилась судьба самого Якова Павлова. А Виталий Сидора задал эти вопросы легендарному сержанту лично при встрече в Волгограде в 1974 году. Яков Федотович поведал ему курьезный случай из своей жизни. Он рассказал, что когда подошло подкрепление, все бойцы были изранены, в том числе и Яков Федотович. После госпиталей он попал не в свою, а в другую часть. Воевал, дошел до Берлина. В июне 1945 года получил отпуск и поехал домой. А там мать, увидев сына, не знала, плакать ей или радоваться. И говорит: «Яша, в 1943 году меня вызывали в военкомат, спрашивали, не знаю ли я, где мой сын? Ответила, что не знаю. Домой пришла, а соседский дед, который воевал еще в Первую мировую войну, посоветовал молчать, потому что Яшка, наверное, дезертировал, вот его теперь и ищут». Когда Яков все это узнал, сразу пошел в военкомат. Оказалось, что с 1943 года там его ждало известие о высокой награде – «Золотой Звезде» Героя Советского Союза.  

В современных учебниках истории в параграфе о Сталинградской битве и победе в ней Красной армии есть фотоиллюстрация, на которой запечатлен сдавшийся фельдмаршал Паулюс. Ведущий урок мужества расширил знания учащихся:

– В подвале универмага, откуда выводили плененного фельдмаршала, после воны организовали музей. Я был там. Особенно сильное впечатление на меня произвел один экспонат. Очень красивый меч – подарок Георга шестого, короля Великобритании. На лезвии была выгравирована надпись: «Крепкому, как сталь, народу Сталинграда. Георг шестой». Во Франции есть Сталинградская площадь. Вот как тогда оценили во всем мире подвиг сталинградцев.

Колоссальное значение Сталинградской битвы заключается в том, что был окончательно развеян миф о непобедимости немецкой армии. Дальше Красная армия только наступала. И мы можем гордиться своими отцами (мой отец воевал и погиб), дедами, а вы – прадедами, которые так защищали Родину. Сегодня политики пытаются переписать историю, но мы с вами не должны допустить этого. Это наш долг перед теми, кто отстоял свободу.

Виталий Пантелеевич поделился воспоминаниями о своем военном детстве, как бежал в школу, потому что там давали каждому ученику стакан кипятку и кусок черного хлеба, посыпанного настоящим сахаром (не сахарином). Дети того времени постоянно испытывали голод, но жажда знаний у них была не меньшей. Завершил урок Виталий Пантелеевич беседой о патриотизме. Патриотизм, считает Виталий Пантелеевич, должен быть не на языке, а в практических делах. Гражданин своей страны, считающий себя патриотом, должен хорошо знать прошлое и думать о будущем. А для будущего нужны, прежде всего, крепкие знания. 

– Сегодня в России самый трудный вопрос – кадры, – сказал Виталий Сидора. – Не хватает квалифицированных рабочих и грамотных специалистов, хотя сейчас много людей с высшим образованием. Но наличие диплома не делает молодого человека полезным, если к диплому не прилагаются крепкие знания. В вашей школе, как мне известно, приоритет отдается качеству знаний. Мне знакомы люди, окончившие ее и теперь успешно в ней преподающие. Гордитесь своей школой, учитесь так, чтобы и она вами гордилась. Будьте патриотами нашей любимой страны.

Отвечая на вопросы ребят о своей жизни, Виталий Пантелеевич приоткрыл им новые страницы уже послевоенной российской истории, активным участником которой он всегда был и остается. 

Учащиеся поблагодарили Виталия Пантелеевича за интересный урок, поздравили его с Днем воинской славы – победой Красной армии в Сталинградской битве и подарили букет алых гвоздик.

 

Оцените автора
Огни Кавказа