В Белореченском районе прошёл смотр культуры земледелия

Сельское хозяйство

Лучшее сельхозпредприятие назовёт урожай

По давней традиции незадолго до основной жатвы — уборки озимых зерновых колосовых культур — управление сельского хозяйства проводит районный смотр культуры земледелия. По его итогам комиссия определяет победителя, которому присваивается звание «Сельхозпредприятие высокой культуры земледелия» с занесением на районную Доску почёта.

Обычно это мероприятие проводится в начале июня, но нынешний год не радует погодой, все культуры развиваются с опозданием, поэтому и объезд полей для оценки их состояния удалось совершить лишь 15-го числа.

После объезда состоялось предуборочное совещание. 

Нетрадиционно на этот раз организатор смотра заместитель главы администрации Белореченского района, начальник управления сельского хозяйства Александр Яценко проложил маршрут. Начали осмотр посевов не с ближайших к городу сельхозпредприятий, как обычно, а с самого дальнего — ООО «Айрин», расположенного на территории Рязанского поселения, до АО «Белагро». Попутно оценили поля ООО «Белая Русь», ООО «Емельянов и Ко», ООО «Агрофирма «Весна» и ряда крестьянских хозяйств. Руководители или агрономы сельхозпредприятий, чьи земли попадали в поле зрения участников смотра, давали пояснения, когда сеяли и чем обрабатывали, отвечали на вопросы коллег. 

Надо отметить, что эти ежегодные объезды, когда каждый землепользователь и специалист отвечает за свою работу «перед лицом товарищей», приносят положительные плоды. Если на протяжении нескольких лет несомненным победителем в смотре культуры земледелия была Агрофирма «Весна» (руководитель Владимир Лебеденко), то сегодня на это звание могут претендовать практически все крупные сельхозпредприятия. Глядя на успешных соседей, и землепользователи помельче (ИП, КФХ) тоже стали повышать уровень. Хотя, конечно, малым хозяйствам сложно угнаться за крупными, вооружёнными всем набором сельхозтехники и имеющими большие финансовые возможности. Но, как говорится, взялся за гуж — не говори, что не дюж. 

В ходе поездки начальник УСХ Александр Яценко заметил, что будет решаться вопрос о принятии действенных мер к тем, кто неэффективно использует землю, вплоть до изъятия участков. Ну а кто будет признан лучшим, чьё сельхозпредприятие получит высокое звание и право размещения на Доске почёта, станет известно во время проведения районного Дня урожая.

«Медаль агроному!»

Таким было единодушное мнение участников объезда, когда они увидели плантации томатов в ООО «Кубань Продукт». Погодные условия нынешнего года для возделывания этой культуры не самые подходящие. Тем не менее здесь томаты прекрасно выглядят — здоровы, неплохо развиты, на первых саженцах уже и завязи плодов есть. 

Директор консервного завода, для которого здесь выращивается сырьё, Азмет Тлехуч провёл экскурсию по плантациям, всё показал и подробно рассказал, как удаётся справляться со сложностями погоды. Немалая в этом заслуга нового специалиста из Дагестана Мухамеда Шокова, которого в нынешнем году пригласили на предприятие. Мухамед Здрадинович — овощевод с богатым опытом работы в зонах рискованного земледелия. Он рекомендовал и новую технологию выращивания огурцов: на гребнях, укрытых полиэтиленовой плёнкой. Экспериментальное поле с необычной посадкой также привлекло всеобщее внимание. Участников смотра познакомили и с иностранными специалистами — представителями фирмы «Байер», которые ответили на вопросы о мировых тенденциях в овощеводстве, новых сортах и технологиях. Гостеприимные хозяева отпустили гостей только после горячего ароматного чая. 

Далее путь лежал к крайней точке маршрута — ООО «Айрин». И у первого же поля этого хозяйства невозможно было не остановиться и не полюбоваться посевами сои. 

В Белореченском районе прошёл смотр культуры земледелия

— Этот год — год сои, — констатировали все после придирчивого обследования прекрасно развитых растений. — Главное, чтобы цветение и завязывание бобов на жару не пришлось.

Год, конечно, благоприятный, но не только для сои, для сорняков тоже. Но на полях данного предприятия лишней растительности нет. А это уже результат грамотной работы агронома. Игорь Лазарев не скрывал гордости за свои поля. 

Следующая остановка оказалась ещё более длительной. Руководители сельхозпредприятий и агрономы не вернулись в автобус, пока не обследовали все экспериментальные посевы озимой пшеницы. При одновременном посеве и одинаковых обработках каждый сортовой прямоугольник на поле выглядел по-своему: одна пшеница ниже, но явно устойчивее соседок, другая высокая и радует глаз непривычно крупным колосом. Подсчитав количество зёрен в таком колосе, кто-то из специалистов прикинул возможный урожай: «60 центнеров с гектара, не меньше будет». 

Заглянули и на машинный двор предприятия, где хранится много интересных новейших механизмов и сельхозмашин. Игорь Иванович поделился мнением об их работе. 

Но по-настоящему потрясает воображение техника в АО «Белагро», демонстрирующая практически неограниченные возможности. Кто из огородников сеял морковь, салат и другие мелкосемянные культуры, знает, как это трудно сделать, чтобы не загустить посевы. К каким только ухищрениям люди ни прибегают, чтобы потом меньше их прореживать. В АО «Белагро» этой проблемы не знают. Компьютеризированная посевная техника семена любого размера заделывает в землю по заданным параметрам с точностью до миллиметра. Причём (сбылась мечта трудящихся!) механизатору не нужно даже руль трактора крутить. Сложности с кадрами сегодня в сельском хозяйстве как раз из-за нехватки достаточно грамотных молодых людей, которым можно доверить современную дорогостоящую технику. Да и специалистов агрономической и технологической направленности приходится разыскивать по всей стране и даже за её пределами.

В Белореченском районе прошёл смотр культуры земледелия

Например, чтобы вырастить в открытом грунте чеснок, морковь, картофель, столовую свёклу, руководство АО «Белагро» пригласило азербайджанца Руслана Алиева, а с возделыванием любимого салата итальянцев рукколы здесь экспериментировал уроженец из этой европейской страны. Если салат как-то не пошёл, то остальные культуры растут замечательно. Сельхозпредприятие с самого основания по урожайности зерновых и пропашно-технических культур является одним из передовых в районе, а по огородным, наверное, и по стране. 

Опыт со всего мира — нам в помощь

— Да, есть в нашем районе на что посмотреть, — делились впечатлениями в конце смотра его участники.

Огромный интерес у них вызвало посещение строящегося рыбзавода в ООО «Емельянов и Ко». Пётр Михайлович рассказал, что уже два года потихоньку наводит порядок на бывшей колхозной свиноферме. Те здания, что ещё можно восстановить, готовят к реставрации, безнадёжные — к сносу. Но в одном, с новыми воротами, обложенными блоком стенами и крышей, уже угадывается новое производство. Просторный ангар поделен на ячейки, которые в ближайшее время превратятся в бассейны-ясли для малька дорогих осетровых рыб. В планах Петра Емельянова выращивание не только осетрины, но и ещё более ценного продукта — чёрной икры. 

Как пчела по капелькам собирает нектар с цветов, так и предприниматель по идее собирает со всего мира собственную будущую технологию выращивания ценнейшей продукции. Самое ценное в этом месте, по словам руководителя, вода. Есть чистейшая родниковая, чтобы обеспечить  бассейны с мальками, тут же и пруд с водой, подходящей для дальнейшего выращивания осетров в приближенных к природным условиях. Пётр Михайлович уверен, что такая технология позволит получить осетрину и икру с высокими вкусовыми качествами. На мировом рынке высоко ценится икра и осетрина именно природного происхождения. 

Дело это весьма затратное. Вложено в будущее белореченской осетрины уже немало. По предварительным подсчётам Петра Михайловича, в строительство рыбзавода нужно вложить ещё порядка двухсот миллионов рублей. 

И сегодня у него каждая копейка на счету. Например, подсолнечник выращивает по безгербицидной технологии. Подсчитал, что своевременная культивация выгоднее химической обработки посевов, да и экологичнее.

— Не только «Украина — це Европа», — пошутил Пётр Емельянов.

Соблюдение севооборота, неукоснительное выполнение требований агротехники, высокий уровень земледелия позволяют добиваться высоких результатов. Без этого современное сельхозпроизводство уже немыслимо, а неэффективная работа на земле бесперспективна. 

Любовь КАЛИНИНА. Фоторепортаж Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа