Память – это то, что есть и будет жить веками

Живая история

С волнением ждали собравшиеся в городской библиотеке учащиеся восьмого класса школы №4 встречи с человеком-легендой, ветераном Великой Отечественной войны, участницей обороны Кавказа Любовью Митрофановной Сидиропуло.

Им уже трудно поверить в то, что события 75-летней давности — вовсе не перевёрнутая страница истории. Славная история героического народа большой страны ещё живёт в её творцах и должна продолжать жить в памяти нынешних молодых людей, их будущих детей, внуков. Для того и проводятся эти встречи и уроки мужества. 

Память – это то, что есть и будет жить веками

Работники библиотеки к встрече подготовили краткий экскурс в прошлое, продемонстрировав небольшой фильм, где чёрно-белую документальную кинохронику сменили современные кадры с обелисками и Вечным огнём, символизирующим вечную память о героях.

Краткий рассказ о военных событиях на нашей земле и жизни Любови Митрофановны предварил непосредственное общение с ветераном, чтобы не утомить её долгими беседами. И всё равно мероприятие, рассчитанное на 30 минут, затянулось на час. Но расходиться участники встречи не спешили, всем хотелось ещё послушать воспоминания ветерана о том, как наши воины сражались за Кубань и обороняли Черноморское побережье, а также песни Александра Никулина в исполнении автора. 

Память – это то, что есть и будет жить веками

Прощаясь со школьниками, Любовь Митрофановна дала им напутствие: любить Родину — большую-Россию и малую — Белореченск. Любить так, как любили солдаты, отдававшие за родную землю жизни, как любили дедушки и бабушки, создававшие своим трудом её мощь. Эти слова, прозвучавшие из уст человека, живущего именно так, не казались пафосными, потому что шли они из самого сердца ветерана войны и труда.

Любовь КАЛИНИНА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа