Белореченские медработники в годы войны. Новые имена, неизвестные судьбы, эксклюзивные факты

Живая история

В преддверии 75-й годовщины Великой Победы студенты первого и второго курсов Белореченского медицинского колледжа под руководством Елены Прохоровой, преподавателя иностранных языков, занялись поиском любых сохранившихся сведений о медицинских работниках нашего района, работавших в эвакогоспиталях во время войны.

Белореченские медработники в годы войны. Новые имена, неизвестные судьбы, эксклюзивные факты

1941 год. Эвакогоспиталь №3193. Оперирует хирург Яков Васильевич Платонов. Фото из архива музея Белореченска

Результатом этой долгой и кропотливой работы стало создание памятной брошюры «Вспомним поименно. Медицинские работники Белореченского района, работающие в эвакогоспиталях в годы Великой Отечественной войны». На районной научно-практической конференции «Земли родной минувшая судьба» поисково-исследовательскую работу представляла Ангелина Диденко, студентка второго курса медколледжа. А газета «ОК» сегодня, спустя два дня после Международного дня медицинской сестры, публикует эти уникальные сведения. В сокращении.
Эвакуационный госпиталь (ЭГ, эвакогоспиталь) – госпиталь военного времени, в котором оказывается медицинская помощь и происходит лечение поражённых и больных; не имеет собственных транспортных средств, используется в составе госпитальных баз.

Эвакогоспиталь №3193

Согласно архивным документам в 1941-1945 годах на территории Белореченского района дислоцировалось 24 эвакогоспиталя, в том числе и первое военное учреждение в ст. Белореченской – эвакогоспиталь под №3193, который размещался в здании кооперативного техникума и был рассчитан на 500 коек.
Организатором, а затем и комиссаром эвакогоспиталя №3193 был Георгий Трофимович ЛЯМЗИН 1909 года рождения. Он был чутким и отзывчивым человеком. Проявлял заботу о раненых. Весь личный состав Белореченской больницы и поликлиники вступил в военный госпиталь как в военную часть и работал очень добросовестно. Подбором кадров занимались пропагандист райкома ВКП(б) Яков Иванович Колбасов и инструктор райкома Римма Сергеевна Сидоренко. Во время оккупации ее расстреляли немцы.
В 1941 году в эвакогоспитале были организованы курсы медсестер, на которых преподавали главный хирург госпиталя №3193 Яков Васильевич Платонов, врачи Томашевский и Павел Иванович Миргородский.
По архивным данным в эвакогоспитале № 3193 первым главным хирургом был Яков Васильевич ПЛАТОНОВ. После него ведущим хирургом стал Иван Селиверстович ФЕСЕНКО, а начальником эвакогоспиталя – Михаил Максимович ФЕНОРЯН. При этом Яков Васильевич Платонов считался самым лучшим врачом, хирургом-универсалом. Во время операций ему ассистировала его жена Мария Илларионовна Платонова, которая работала хирургической медсестрой не только в эвакогоспитале №3193, но и в белореченском спецгоспитале №5453.
Среди ассистенток талантливого хирурга была и Валентина Терентьевна ТЕЛИЦЫНА 1919 года рождения. При Белореченском военкомате она окончила курсы медсестер, а после освобождения ст. Белореченской – курсы снайперов. Воевала в составе 734-го артиллерийского полка под Краснодаром, а после ранения – в составе 83-й морской бригады Черноморского флота. Валентина Терентьевна награждена орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».
Трудились в эвакогоспитале и две родные сестры: Евдокия Михайловна и Любовь Михайловна Ефремовы.
Евдокия Михайловна РЕУНОВА (ЕФРЕМОВА), медсестра белореченских эвакогоспиталей №3193 и №5453, родилась 14 марта 1921 года в ст. Белореченской. Окончила 9 классов школы №2, затем Майкопскую фельдшерскую школу по специальности фельдшер-акушер. С началом войны приступила к работе в эвакогоспитале №3193. Была операционной медицинской сестрой. В 1946 году Евдокия Михайловна – медсестра инфекционного отделения Белореченской райбольницы. Позже работала вакцинатором врачебного участка, заведующей здравпунктом ДТК, медсестрой терапевтического отделения, фельдшером школы №1 им. Калинина. Посвятила всю свою жизнь оказанию медицинской помощи и вышла на пенсию в 64 года. Евдокия Михайловна была награждена орденом Отечественной войны II степени. За долголетний и безупречный труд Евдокии Реуновой неоднократно объявлялись благодарности. Ее фамилия была занесена на Доску почета Белореченска.
Любовь Михайловна КОНДЕНКОВА (ЕФРЕМОВА) родилась 26 апреля 1925 года. В 1941-м она окончила 7 классов школы им. Пушкина. С 1941 по 1942 год работала в военхозе. После курсов медсестер при эвакогоспитале трудилась сначала в фельдшерском пункте, а затем с 1943 по 1946 год – в белореченском спецгоспитале №5453. После войны Любовь Конденкова больше 30 лет проработала медсестрой туберкулезного отделения райтубдиспансера.
Известно также, что в эвакогоспитале №3193 работали Нина Ивановна КРИКУН (медсестра и фельдшер), Мария Васильевна ТИМЧЕНКО (операционная медсестра), Прасковья Илларионовна КОЛОМИЙЦЕВА (хирургическая медсестра и первый донор госпиталя), Нина Тимофеевна ГУЗЬ, Нина Васильевна ЗАХАРЬИНА, Анастасия Андреевна ФЕОКТИСТОВА, Галина ШИБАНОВА, Анна ТИТОВА, Мария СУШКО (медсестры).
Первый эшелон с ранеными на станцию Белореченская прибыл в конце июля 1941 года, ночью. Их принимали руки всех работников госпиталя – независимо от ранга, должности, при полнейшей светомаскировке. Все раненые были обескровлены, истерзаны. Повязки пропитаны кровью. Оборванное обмундирование, а на многих только нижнее белье… Ранения были в основном осколочные, с открытыми переломами, повязки – грязные, в некоторых ранах даже черви завелись. К утру выгрузили весь эшелон и, что удивительно, при полной тишине – ни стона, ни крика, ни жалоб, ни шума. А наутро уже полным ходом шла работа в перевязочной и хирургии. В госпитале разместили более тысячи раненых, организовали четыре отделения. Эти раненые бойцы были с юго-западного фронта.

Белореченские медработники в годы войны. Новые имена, неизвестные судьбы, эксклюзивные факты

Выпускники курса медсестёр. В центре – врач Павел Иванович Миргородский

Эвакогоспиталь №5453

На основании Постановления Государственного комитета обороны №2429 от 21.02.1943 года и распоряжения Северо-Кавказского фронта №071 от 05.05.1943 года в станице Белореченской после оккупации начали создавать эвакуационный госпиталь №5453. Под него отвели то же здание, в котором в начале войны располагался эвакогоспиталь №3193. В период оккупации здание сильно пострадало. Были сорваны крыша и двери, зияли пустотой оконные проемы. Комендантом эвакогоспиталя №5453 назначили Нину Васильевну ЗАХАРЬИНУ.
75 сотрудников госпиталя № 5453 за три месяца без всяких средств и пайков восстановили здание и в июле 1943 года начали принимать раненых бойцов.
Зинаида Кокарева так описывала эти события: «Операционную мы подготовили сами, с сестрой-хозяйкой Скоробогатовой. Из Лабинской привезли даже краску. Кружки выделывали из консервных банок. Освещались коптилками. Халаты были грубыми, как мешки. Их шили из ткани для тюков».
Начальник милиции станции Белореченская подарил целую коробку сульфидина, а бухгалтер Артюхова принесла сбереженный от фашистов набор хирургических инструментов. Жители станицы везли и несли сохраненные в оккупации лекарства, перевязочный материал.
Из Ростова-на-Дону прислали нового начальника эвакогоспиталя – хирурга ГУСТАМОВА. Подобрался медицинский персонал, в основном из тех, кто работал в прежнем госпитале и жил в станице.
Старшей медсестрой была назначена Мария Ильинична ЯРУШЕВСКАЯ. Ей помогал старенький врач Николай Васильевич КАЛМЫКОВ.
Ассистировала хирургу Наталья Филипповна ЩЕПЕЛЕВА, уроженка села Ленинское Кролевецкого района Сумской области. Вообще-то, после окончания медицинского техникума она мечтала получить направление в действующую армию, но, имея звание младшего лейтенанта медицинской службы, была направлена в эвакогоспиталь №5453. Работала там с сентября 1943 года. Демобилизовалась в 1946-м и по 1948 год работала в белореченской райбольнице фельдшером и медсестрой. С 16 марта 1948 года и до ухода на заслуженный отдых – в железнодорожной поликлинике фельдшером и заведующей з/пунктом локомотивного депо врачебного участка Северо- Кавказской железной дороги.
Мария Эдуардовна ДОЛГОВА тоже работала в эвакогоспитале № 5453. Была очень позитивным и солнечным человеком. Солдаты, лежавшие в госпитале, всегда с нетерпением ждали ее выхода на смену. Говорили: «Она приносит улыбку вместе с собой. Рассказывает интересные истории и анекдоты. Чудесный человек наша Мария Эдуардовна».
Большинство сотрудников эвакогоспиталя были женщины. Им трудно приходилось, особенно зимой – в госпитале было 20 печей. Женщины сами пилили и кололи дрова. Дрова прятали под кроватями раненых подальше от глаз руководства госпиталя. Утром сразу на 20 печей было трудно принести все топливо.
До 1945 года через белореченский эвакогоспиталь прошли тысячи бойцов Красной Армии. Если сложить усилия всех военных госпиталей нашей страны, то окажется, что ежедневно они возвращали в строй целую дивизию бойцов. В их числе были сотни воинов, прошедших через руки врачей, сестер и санитаров Белореченского госпиталя. Своим трудом все они приближали победу. Не случайно у многих из них есть медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «За победу над Германией».
И после победы Белореченский госпиталь №5453 продолжал работать. Выписав после излечения последних советских воинов, он был перепрофилирован на лечение военнопленных. В новом медицинском учреждении высшие должности занимали военные, врачи и старший медицинский состав были из немцев, а младший медицинский и обслуживающий персонал – из местных жителей. В госпитале лечили чехов, румын, немцев. Как вспоминали работавшие там белореченские санитарки, пленные были с очень запущенными ранами, многие умирали. Умерших хоронили неподалеку от госпиталя, за железной дорогой на пустыре – отдельно немцев, отдельно чехов, отдельно румын. На лечении военнопленных Белореченский госпиталь №5453 специализировался до 1948 года.

Белореченские медработники в годы войны. Новые имена, неизвестные судьбы, эксклюзивные факты

Дора Ивановна КИСЛЯНСКАЯ родилась 8 сентября 1920 года. Ее родители были в числе первых поселенцев нашей станицы. Когда Доре было 9 лет, умерла ее мама. Девочка жила и воспитывалась в больнице. Добровольно пошла на фронт, работала санитаркой в передвижном медицинском поезде на протяжении всего Кавказского фронта. Работать было невыносимо тяжело, но Дора не жаловалась, а обрабатывала раны, делала перевязки, накладывала жгуты, стирала бинты, носила на себе бойцов, рассортировывала их по степени тяжести ранения. Иногда ей даже приходилось частично выполнять некоторые манипуляции вместо валящихся от усталости с ног хирургов. Дора Ивановна сдавала очень много крови, но никто тогда это не учитывал и не считал. Она выполняла свой человеческий долг. В Керчи Дора Кислянская получила ранение в грудь, контузию и была комиссована. Вернувшись с фронта, начала работать санитаркой в эвакогоспитале №5453. В то время там лечили немецких военнопленных, которые специально смазывали раны мылом, чтобы они подольше не заживали. Доре Ивановне приходилось промывать эти раны. Работы было много, а вот с жильем возникли проблемы. Около года она жила в комнате, из которой ее хотели выселить. По совету медсестры Дора написала письмо Сталину. Но отправлять почтой не стала, думала, не дойдет до адресата. Отправилась Дора на железнодорожный вокзал, дождалась поезда на Москву. Пассажир этого поезда взялся ей помочь и забрал ее письмо. Вскоре Дора Ивановна Кислянская получила ответ на свое письмо с разрешением проживать в той комнате. До 1959 года она работала санитаркой в анатомическом морге белореченской районной больницы. Затем до 70 лет – техничкой в коммунхозе. За свой тяжелый добросовестный труд в годы войны она не получила ни одной медали. Ей было присвоено лишь звание «Ветеран труда».

Оцените автора
Огни Кавказа