Защитники Сталинграда

Живая история

Тищенко Василий Васильевич родился в станице Белореченской в 1924 году.

Учился в школе имени А. С. Пушкина. Из 10 класса в декабре 1941 года был призван в Грозненское военно-пехотное училище. 

Учеба в военное время проходила по ускоренной программе, и через 6 месяцев Василий Тищенко получил звание лейтенанта. В июле все училище в полном составе было отправлено на фронт и сразу – под Сталинград. В боях по защите Сталинграда Василий Васильевич был ранен первый раз. После выздоровления снова на фронт – освобождал Кубань от немецко-фашистских захватчиков. Из воспоминаний В. В. Тищенко: 

– Та ночь 1943 года мне запомнилась навсегда. Это произошло 12 февраля, я в составе 31-й стрелковой дивизии участвовал в освобождении г. Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Невыносимо больно вспоминать черные дни гитлеровской оккупации. Разрушенный, разграбленный  город, неузнаваемые улицы. Голод. 

Помню, пошли мы к центральному почтамту. Нашему взору открылась печальная картина: уныло стояли почерневшие от дыма стены здания, зияли черные дыры. 

– Проклятые! – сказал мой сосед в кожаной шапке. И каждый из нас подумал то же самое. А через два месяца, построившись на одной из улиц, мы направились навстречу новым боям. Освобождали станицы Елизаветинскую, Марьянскую, хутор Прикубанский…  Да разве мало было сел и деревень на нашем пути…  

Летом 1943 года Василий Васильевич воевал под Харьковом и здесь был ранен второй раз. После излечения был направлен на пополнение в 236-ю стрелковую дивизию. Когда форсировали реку Днепр в районе Днепродзержинска, Василий Васильевич получил третье ранение. После госпиталя его снова отправили на фронт – в Румынию, воевал в предгорьях Карпат. В 1944 году участвовал в Яссо-Кишеневской операции. Пешком с боями прошел Румынию, Венгрию и Чехословакию. Из воспоминаний Василия Васильевича: 

– Мне посчастливилось участвовать в освобождении Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков. Никогда я не забуду, с какой радостью встречали нас, солдат Советской Армии, простые труженики страны. Вдали от Родины на чехословацкой земле часто раздавались русские песни. Как-то к нам в Пардубице во время пения подошел чех. Попросил спеть «Глаз твоих цветочки». Мы с удовольствием ее исполнили, потом разговорились, он оказался трубочистом и очень гордился своей профессией. Много раз приходилось мне и моим товарищам встречаться с воинами чехословацкого корпуса. Это были наши братья по оружию… 

По окончании войны Василий Васильевич служил в Германии в оккупационных войсках. Демобилизовался по трем ранениям и поехал домой по первой очереди с парнями 1920-1922 годов рождения. 

После войны Василий Васильевич 38 лет отработал на почте. Общий рабочий  стаж – 48  лет. Тищенко Василий Васильевич награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени и многими юбилейными медалями. 

П. ЩЕРБИНА, младший научный сотрудник музея г. Белореченска.

 

Оцените автора
Огни Кавказа