Что надо знать про рак молочной железы? Рассказывает врач-онколог Белореченского центра амбулаторно-онкологической помощи

Здоровье

В октябре традиционно во всём мире отмечают День борьбы с раком груди. В развитых странах мира это заболевание стоит на первом месте в структуре злокачественных новообразований у женщин.

К сожалению, большое число женщин обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания, когда помочь сохранить здоровье и жизнь очень сложно.

В России в 2021 году впервые в жизни выявлено 580 415 случаев злокачественных новообразований, в том числе 315 376 случаев заболевания раком у женщин и 265 039 случаев ЗНО у мужчин. Прирост заболеваемости раком молочной железы за десять лет достиг почти 38%.

При этом на ранних стадиях (1-2 ст.) выявлено 72,5% случаев, доля активно выявленных (в процессе диспансеризации, скрининга и т.д.) от впервые выявленных случаев составляет 39,3%.

Основная причина этой проблемы – отсутствие доступной информации об опухолях молочной железы и их проявлениях, а также методах раннего выявления рака молочной железы, одним из которых является самообследование молочных желёз.

От чего же возникает рак молочной железы?

К сожалению, на сегодня медицина не может на 100% предотвратить рак молочной железы. Не существует специальной профилактики или вакцины от РМЖ.

Мы не знаем всех причин возникновения рака, но некоторые факторы риска известны:

— предрасположенность к злокачественным новообразованиям молочной железы

Рак молочной железы может встречаться по материнской линии у женщин первой линии родства – от мамы, бабушки, сестры, тёти. Это не значит, что вас это ждёт, но вероятность есть, и поэтому вы должны относится к себе внимательнее. Раз в год необходимо посещать врача и раз в месяц проводить самообследование молочных желез.

— возраст женщины

Чем старше женщина, тем больше у неё шансов заболеть. Заболеваемость раком молочной железы резко увеличивается с 40 лет, достигая максимума в 55-65 лет.

— нарушение детородной функции

Отсутствие или поздняя беременность, самопроизвольные или искусственные аборты, отсутствие или очень короткий период грудного вскармливания ребёнка.

— гинекологические заболевания

— стресс

Часто после него происходит обострение всех доброкачественных болезней молочной железы и агрессивно начинается рост онкологической патологии.

— травма груди

— загрязнение окружающей среды

На такие факторы как пол, возраст и наследственность, увы, женщина не может воздействовать.

Но есть факторы РМЖ, на которые она всё же может повлиять:

— здоровый образ жизни

— отказ от курения

— исключение/ограничение употребления алкоголя

— вес, правильное питание

— занятие спортом

— грудное вскармливание

Группы риска

Наличие рака молочной железы или рака яичника у родственников первой линии родства.

Наличие генетических мутаций: BRCA 1, BRCA 2, CHEK, NBS1, TP 53

Длительный приём оральных контрацептивов или заместительная гормональная терапия в менопаузе.

Ранее проведено облучение грудной клетки в любом возрасте.

Женщины, входящие в группу риска, должны проходить профилактические осмотры молочной железы у гинеколога или онколога не реже одного раза в год. Регулярность осмотров и объём диагностических мероприятий назначается лечащим врачом.

Вне группы риска:

До 39 лет включительно – 1 раз в год осмотр молочных желез у гинеколога или онколога, 1 раз в год УЗИ молочных желёз, даже при отсутствии жалоб и симптомов. По назначению врача – маммография и МРТ молочных желёз (по показаниям).

С 40 лет – 1 раз в год осмотр молочных желёз у гинеколога или онколога, 1 раз в год УЗИ молочных желёз, 1 раз в 2 года маммографическое исследование. По показаниям МРТ молочных желёз.

Старше 50 лет – 1 раз в год осмотр молочных желёз у гинеколога или онколога, 1 раз в год УЗИ молочных желёз, 1 раз в год маммографическое исследование. По показаниям МРТ молочных желёз.

Необходимо срочно обратится к врачу-онкологу, если обнаружены следующие симптомы:

  • прощупываемый узел в области молочной железы или подмышечной области;
  • диффузное уплотнение всей молочной железы;
  • деформация кожи в области молочных желёз с участками, похожими на лимонную корочку;
  • отёк, покраснение, болезненность молочной железы, увеличение её размеров;
  • уплотнение, втяжение соска, появление на нём сухих или мокнущих корочек, выделения из соска.

Помните!

При наличии любых изменений в молочной железе или при возникновении ощущений, не свойственных предыдущему самоосмотру, следует немедленно обратиться к врачу-онкологу.

Эллада ХАЛИЛОВА, врач-онколог центра амбулаторно-онкологической помощи.

Оцените автора
Огни Кавказа