От героев былых времен…

Живая история

3 декабря – День Неизвестного Солдата

Впервые эта дата появилась в нашем календаре в 2014 году. Решение об ее утверждении было принято Госдумой, а соответствующий указ подписан президентом РФ. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, прах неизвестного солдата был захоронен у стен Московского Кремля.   

День Неизвестного Солдата – дань благодарности всем, кто погиб, пропал без вести во время войн и военных конфликтов, защищая нашу Родину и ее интересы. По-настоящему цену этому могут знать только те, кто держал в руках оружие, кто сам побывал под огнем противника, кто терял боевых товарищей. 

Ветераны белореченского «Боевого братства» вместе с молодыми патриотами приехали в хутор Кубанский к памятнику «Скорбящая мать» над братской могилой, расположенной в центре поселка. На табличке – четыре фамилии.  Известно, что В. Л. Греков и Ю. В. Докучаев – летчики разбившегося в 1943 году самолета. Откуда эти летчики были родом? Из какой летной части? Знают ли их родственники, где они похоронены? На эти вопросы ответов пока нет…

М. С. Васищев – боец одной из рот 353-й стрелковой дивизии. Эта рота преследовала отступавших фашистов и попала в засаду у станицы Пшехской. Михаил Семенович был доставлен в хутор Кубанский вместе с другими ранеными бойцами и скончался в госпитале при школе. Похоронен в братской могиле вместе с двумя однополчанами. Об одном из них известно лишь, что звали его Павлом и был он командиром той самой роты.

На памятнике есть четвертая фамилия: Н. А. Исаева – партизанка. Как рассказывают очевидцы, ее и еще одного мужчину фашисты привезли на телеге из леса и расстреляли, а местные жители ночью закопали их прямо на месте расстрела. Улица, где произошла эта трагедия, названа Партизанской. 

Перезахоронена партизанка на местном кладбище – после войны приезжала ее дочь. Над могилой – памятник с надписью: «Хуциева – Исакова Нина Илларионовна. 7.11.1904 – 16.08.1942. Партизанка расстреляна немецкими оккупантами». Покоится она в земле не одна, а вместе с неизвестным солдатом.

Над хутором стоит тишина. Природа будто притихла в ожидании зимы. Склонили липы свои оголенные ветви над местом последнего пристанища героев войны. И не верится, что когда-то здесь проходила линия фронта, звучали выстрелы, раздавались взрывы…

В скорбном молчании стоят активисты «Боевого братства», руководитель Центра военно-патриотического воспитания подростков и молодежи С. Климашевич, руководитель военно-исторического поискового клуба К. Попов, руководитель клуба военно-исторической реконструкции имени 33-го мотострелкового полка Внутренних войск НКВД А. Лифарь со своими воспитанниками, участник войны в Афганистане С. Хоршекян, юные поисковики И. Вязов, П. Волчек, Р. Немчинов. Минута молчания. Свечу памяти устанавливает юная Вероника. Участники митинга рассаживаются по машинам. Далее их путь лежит к другим местам, где в братских могилах  спят вечным сном освободители земли Белореченской.

Мы, рожденные после войны, помним фронтовиков еще совсем молодыми, помним рассказы о войне, о трудностях военной и послевоенной жизни. Эти события навсегда в нашем сердце. И пусть они никогда не повторятся! Пусть никогда не будет войны! Вот об этом необходимо рассказывать молодежи. Чтобы они знали героев, чтобы помнили. Именно это – главная цель деятельности военно-патриотических объединений. И именно поэтому на нашем календаре появилась еще одна дата – День Неизвестного Солдата.

Л. РЕЧКИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа