Победа в Сталинградской битве

Живая история

2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. Она продолжалась 200 дней и ночей и была крупнейшей в войне с Германией.

Фашистский блок потерял в ней убитыми, ранеными, пленными, пропавшими без вести около 1,5 миллиона человек — четверть численности своих войск, действующих на советско-германском фронте.

Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой войне в целом. В результате победы советская армия вырвала у противника стратегическую инициативу и удерживала её до конца войны. Выдающееся значение победы в Сталинградской битве и триумф в ней советского военного искусства получили широкое признание во всём мире. Поражение потрясло всю фашистскую Германию и подорвало доверие у её сателлитов, способствовало активизации антифашистского сопротивления в оккупированных странах. Тяжёлыми потерями, огромным напряжением всех сил нашего народа была добыта эта победа.  Каждый из защитников города отчётливо представлял, что именно здесь, на берегах Волги, решается исход войны, куётся общая большая победа. 

73 года прошло с того дня, когда отгремели последние залпы в Сталинграде. Уходят годы, но никогда из памяти народа не сотрутся те великие события нашей истории, подвиг народа. Мы помним о тех неисчислимых жертвах во имя свободы нашей страны. Верные сыны всех народов СССР стойкостью и массовым героизмом завоевали бессмертную славу! Нам, ветеранам, особо хотелось бы довести до наших детей и внуков те героические, великие свершения нашего дорогого старшего поколения ветеранов войны и труда во имя победы.   

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, военной службы,  правоохранительных органов, боевых действий! Белореченский Совет ветеранов от всей души поздравляет вас с большим памятным днём в истории России – 73-й годовщиной победы под Сталинградом!

Желаем вам крепкого здоровья, успехов во всех делах, счастья вашим семьям! Вечная память воинам, отдавшим свою жизнь за свободу нашей Родины! 

Геннадий РУДОМЕТОВ, председатель Совета ветеранов.

 

Оцените автора
Огни Кавказа