Крым – Россия: долгий путь домой 

Живая история

16 марта исполнился год с момента проведения референдума о статусе Крыма. 18 марта 2014 года Президент России подписал договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ.

С древнейших времен до наших дней 

«Жемчужина в короне Российской империи» – именно так Екатерина Великая называла присоединенный к русским землям Крым (или Таврическую губернию). Таврическая губерния Российской империи, Крымская автономная социалистическая республика в составе РСФСР, Крымская область после Великой Отечественной, Автономная Республика Крым в составе Украины. Крым менял статусы и названия, но всегда оставался русской землей, с древности играя огромную роль в истории и культуре России и русской цивилизации в целом.

От античности до Османской империи

В первом тысячелетии до н. э. в Крыму, населенном племенами скифов и тавров, начали появляться греческие колонии. В результате греческой экспансии в IV веке до н. э. территория полуострова стала частью двух государств: Херсонеса Таврического и Боспорского царства.

Начиная с III в. в Крым вторгаются различные племена – готы, гунны, болгары, тюрки, разрушившие античные города. В VIII в. Крым становится византийским, часть полуострова принадлежит Хазарскому каганату.

Крым – Россия: долгий путь домой 

Фреска В. Васнецова «Крещение святого князя Владимира”, Владимирский собор в Киеве, 1890 г.

С IX века территория полуострова, бывшая хазарской, вошла в состав русского Тмутараканского княжества. Именно в Крыму в Херсонесе князь Владимир принял христианство в 988 году. Он сделал христианство государственной религией Руси, что без преувеличения считается ключевым моментом в истории древнерусского государства…

В XIII веке на полуострове появились татары. Крым стал частью Золотой Орды, и начало складываться Крымское ханство. В XV в. Крым попал под власть турок.

От Таврической губернии до Гражданской войны

Правители Русского государства никогда не забывали о значении Крыма в истории христианства, Русской церкви и стремились освободить его. В XVIII в. борьба за Крым разгорелась с новой силой. Русско-турецкая война 1768-74 годов положила конец османскому господству, и по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года Крым получил независимость от Османской империи и перешел под протекторат России.

В 1783 г. Крым был включен в состав Российской империи. Через год состоялось основание крепости, названной Екатериной II Севастополем – «Величественным городом».

В 1787 году императрица Екатерина совершила свое знаменитое путешествие в Крым. 

В начале XIX века в Крыму развивается виноградарство и судостроение (Севастополь), прокладываются дороги. При князе Воронцове начинает обустраиваться Ялта, а южный берег Крыма превращается в курорт.

В 1853 году вспыхнула Крымская война, в которой Россия воевала против трех империй: Французской, Британской и Османской. Боевые действия развернулись не только на западной и южной границах России, но даже в Баренцевом море и на Камчатке. Самой горячей точкой стал Крым.

Героическая оборона Севастополя продолжалась почти целый год, но в итоге русские были вынуждены оставить город. Во время его обороны погибли знаменитые русские полководцы Корнилов и Нахимов.

Специально для участников обороны Севастополя была учреждена медаль «За защиту Севастополя», которая была первой в истории России медалью, выдававшейся не за взятие или победу, а за оборону.

В результате Крымской войны Россия потеряла влияние на Балканах и временно лишилась Черноморского флота, однако Крым остался русским.

В 1874 году Симферополь был соединен с Александровском железной дорогой. Через год завершилось строительство железной дороги к Севастополю, что открыло обширный российский и европейский рынок для продукции сельского хозяйства, вин и кондитерских изделий. Бурное развитие предпринимательства, торговли, промышленности. Строительство на Южном берегу летних резиденций императорской семьи и великих князей превращает его в аристократический курорт. 

Население Крыма в 1897 г.:

русские – 404 тыс. человек, татары – 197 тыс., украинцы – 61 тыс., евреи – 55 тыс., греки – 18 тыс.

В составе СССР

1918-1921 гг. – Крым становится ареной жестоких сражений Гражданской войны, завершившихся включением Крыма в состав Советского Союза с образованием Крымской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР.

Осенью 1941 года началась немецкая оккупация Крыма. Наиболее ожесточенные сражения происходили в районе Севастополя. Оборона города продолжалась около восьми месяцев. В начале июля 1942 года советские войска были вынуждены оставить Севастополь, а затем и весь полуостров. Их потери составили более 200 тыс. человек.

В апреле 1944 года началось освобождение Крыма. Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й немецкой армии.

В 1954 году Крым передается из состава России в состав Украины. Несмотря на то, что Севастополь еще в 1948 году был выведен из состава Крымской области, получив особый статус в России, из-за юридических неточностей он перешел к Украине вместе с Крымом.

Население Крыма по данным переписи 2001 года:

русские – 1450 тыс. человек, украинцы – 577 тыс., татары – 245 тыс.

Крымский кризис и возвращение в Россию

Во второй половине февраля 2014 года в Крыму начались протесты местного населения против действий сторонников Евромайдана, пришедших к власти на Украине.

11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской Совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта 2014 г. В Крыму состоялся исторический референдум по вопросу своей дальнейшей судьбы – о статусе республики. 

18 марта 2014 г. Исторический день для Крыма и России! В этот день был подписан Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. 

(По материалам сайта  http://fototelegraf.ru/?p=224514)

 

Оцените автора
Огни Кавказа