Обучить и упредить

Чужой беды не бывает

На минувшей неделе в Белореченске прошли обучающие семинары для детей из замещающих семей в возрасте от 13 до 18 лет и их приемных родителей, опекунов, попечителей и патронатных воспитателей, проживающих в нашем районе.

Основная тема – профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. 

Перед собравшимися выступила главный специалист отдела по делам несовершеннолетних районной администрации Анна Грекова. Она рассказала об ответственности за совершение подростками правонарушений и преступлений, профилактической работе, проводимой с данной категорией детей в муниципальном образовании. 

Инспектор ПДН по Белореченскому району Роберт Петросян привел примеры наиболее часто встречающихся преступлений подростков, раскрыл причины их совершения, обстоятельства вовлечения в преступления  несовершеннолетних. 

В связи с ростом подростковой преступности участники семинаров обсудили меры профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае, организацию безопасного пространства жизни подопечных детей, правила пожарной безопасности и дорожного движения.  Особое внимание собравшиеся уделили родительскому контролю за  просмотром телепередач и посещением интернет-сайтов несовершеннолетними, профилактике самовольных уходов детей из семей, временному трудоустройству детей в свободное от учебы время и защите имущественных прав и интересов подопечных в части взыскания алиментов. 

Шел разговор на семинаре и об изменениях в отдельных законодательных актах Краснодарского края, обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об итогах ежегодной диспансеризации. 

Организаторы семинаров предоставили детям и взрослым тематические памятки и буклеты, провели тренинги.

По вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, следует обращаться в управление по вопросам семьи и детства администрации МО Белореченский район по адресу: г. Белореченск, ул. Ленина, 64, кабинет №9, тел: 3-23-45.

К печати подготовила Елена ПРИХОДЬКО.

Сегодня в Белореченском районе на учёте состоят 108 детей-сирот и 230 детей, оставшихся без попечения родителей. В 76 приёмных семьях воспитываются 167 детей, в 148 опекунских – 168. 

Ежегодно без родительского попечения в нашем районе остаются около 40 детей. 

 

Предыдущая запись
Следующая запись
Оцените автора
Огни Кавказа