Акция газеты «Общественное признание»: Саркис Татульян

Земляки

Саркису Сааковичу Татульяну 84 года, но бодрости и энергии ему не занимать. Устроитель Мемориала Славы в хуторе Ивановском, по зову души увековечивший память о тех, кто победил страшного врага, готов и дальше, пока есть силы, пока бьется его сердце, нести свою вахту ПАМЯТИ…

«ДУША МОЯ РАДУЕТСЯ…»

Как все начиналось

Когда началась Великая Отечественная война, маленькому Саркису было 7 лет. Он мало что помнит о том времени, но вот один эпизод врезался в память навечно.

– Отца призвали на фронт в 1942 году, – Саркис Саакович как будто прокручивает внутренним взором те кадры. – Строй мобилизованных стоял на площади в Белореченске, а перед ним – большая толпа провожающих, в основном женщин и детей. Среди них были и мы с мамой. Она крепко держала меня за руку и тихонько плакала. А когда строй развернулся и двинулся к вокзалу, мама, так же держа меня за руку, побежала следом, и я вместе с ней. Не помню, сколько мы бежали, но картина эта до сих пор стоит перед глазами…

Помнит Татульян и как хозяйничали на хуторе фашистские солдаты, стреляли свиней, забирали кур, «млеко и яйко», как мамы наказывали ребятам сидеть дома и не соваться на улицу – не дай Бог попасться на глаза оккупантам, могут и покуражиться над детворой. Помнит и как плакали и обнимались хуторяне после известия о Великой Победе. Не забыл и те черные минуты, когда мама рыдала над листочками – извещениями с сухим текстом: «Ваш муж (сын и снова сын) пропал без вести…»

Рано повзрослевший, как и его сверстники, Саркис видел, как в редкие после каторжной дневной работы часы отдыха собирались вместе хуторянки где-нибудь на завалинке или у кого-то в доме.  И вспоминали. Вспоминали как о живых о тех, кому, видать, на роду было написано не вернуться с проклятой войны. Шли годы, а они — помнили… Помнили и… ждали. И даже, поперхнувшись от пригубленной в память о павших стопки разведенного денатурата за редким и скудным в те годы праздничным застольем, верили в чудо возвращения своих мужей, сыновей, братьев. Смахивали задубевшей от непосильной работы ладонью непрошеные слезы и продолжали верить: раз не пришла похоронка — вернется!..  Но, увы… в семье Татульянов своих мужчин не дождались.

Видимо, эти воспоминания, эти врезавшиеся в память горькие мгновения и подвигли Саркиса Сааковича в один из осенних дней 1971 года собрать на своеобразный сход  хуторян и рассказать об идее сооружения на одном из курганов в окрестностях хутора Ивановского памятника землякам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной. Предложение Татульяна ивановцы приняли на ура. Создали инициативную группу, в которую вошли четыре фронтовика, две солдатские вдовы и сам инициатор. Это действительно была «инициатива снизу». Так что руководству всех уровней оставалось только поддержать ее. Заметим, что и в помощи отказа не было.

После сбора средств (списки тех, кто в разное время вносил свою лепту в сооружение этого по-настоящему народного памятника, Саркис Татульян бережно хранит без малого уже сорок семь лет) в Майкопе в мастерской ритуальных услуг присмотрели мраморную глыбу, заказали изготовить из нее обелиск и высечь на нем фамилии 52 погибших. И не только уроженцев хутора Ивановского, но и других близлежащих населенных пунктов – Петровского, Прохоровского, Сергеевки, Красного Шахана, которые к тому времени в результате хрущевских реформ исчезли с лица земли.  

Установить памятник решили на одном из курганов в окрестностях хутора. Когда-то, поговаривают, была на этом месте казачья сторожевая сигнальная вышка. А уже в наше время, после того как ласковое весеннее солнышко обсушит и обогреет горушку, собирались здесь хуторские жители на маевки…

Не один день Татульян и его добровольные помощники рылись в архивных документах, не раз и не два сверяя и перепроверяя данные. В конце концов «добро» из всех инстанций было получено, и 9 мая 1972 года состоялось торжественное открытие памятника. Разумеется, гостей было, по хуторским меркам, море.

Вехи становления и развития

Горбачевская перестройка и лихие 90-е с обрушившимися на страну переменами как-то отодвинули на второй план заботы о дальнейшем обустройстве мемориала. Людям нужно было выживать, больше думать о семье, зарабатывать на хлеб насущный.

Новый толчок благородному делу дало Постановление правительства РФ о подготовке к празднованию 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне в 2004 году. Саркис Саакович вместе с земляками снова взялись за обустройство хуторского «Мамаева кургана», как назвала это место народная молва: облицевали мрамором постамент, заменили черно-белые фотографии погибших цветными, построили лестницу с перилами по склону подъема.

К 61-й годовщине Великой Победы для удобства посетителей,  приезжающих из  всех уголков страны, на кургане оборудовали стоянку для автотранспорта.  Тогда же высадили более 200 саженцев деревьев и кустарников. 

В 2007 году у мемориала был захоронен неизвестный солдат, останки которого обнаружили поисковики на месте ожесточенных боев недалеко от хутора.  Затем построили постамент, где был оборудован Вечный огонь. Его зажигают в дни особых торжеств, так как к нему подается баллонный газ по специальной трубе, проложенной под землей. 

В год празднования 63-й годовщины Великой Победы на въезде к мемориалу была установлена арка «Мемориал Славы на х. Ивановском», облицована плиткой площадка Вечного огня, заменены металлические флаги стенда (реставрированы фрезерованным композитом).

Но неугомонный Татульян  на этом не успокоился. Задумал он установить на мемориале легендарный автомобиль «ЗИС-5», с которого «разговаривали» с врагом  «Катюши» и за баранкой которого он сам провел два армейских года. Недолго думая обратился с просьбой помочь в приобретении автомобиля к Президенту России Владимиру Путину. К удивлению многих, обращение было удовлетворено и вскоре  «ЗИС-5» прибыл в Белореченский район. Татульян встретил его, как родного, обиходил, привел в порядок. Машина бодро «бегала», управляемая бывалым водителем.  Но и этого мало показалось энтузиасту. И он опять пошел по проторенному пути: обратился снова к Президенту РФ, тогда Дмитрию Медведеву, с просьбой о выделении пушки «ЗИС -3». Даже пообщался по этому поводу с ним по «Прямой линии». И вскоре орудие было доставлено по назначению. Прицепили его к «ЗИС-5» и  отправили в автопробег по всем населённым пунктам района. А 9 мая 2009 года после парада Победы, который состоялся в Белореченске, техника была установлена в торжественной обстановке на постаменты мемориала. 

К 65-летию Победы на обелиске появились имена ещё 52 не вернувшихся с войны солдат из хуторов Абазова, Решетникова и Матвеевского, а также двух лётчиков, погибших в воздушных сражениях в небе над Белореченским районом.

В 2011 году  были установлены баннеры  «Исторические справки по местам боевых сражений» и «История создания мемориала».

В 2012 году свое место на постаменте занял боевой самолёт «МИГ-23», второй подарок от Дмитрия Медведева.

К 70-й годовщине Победы усилиями студентов Белореченского медицинского колледжа на кургане появился баннер с портретами 13 маршалов Красной Армии.

В 2017 году благодаря спонсорской помощи белореченской предпринимательницы Софии Урман на кургане появилась часовня, где каждый желающий может помолиться за упокоение воинов, отдавших свои жизни за нашу Родину. Золотой купол на часовне установил уроженец хутора Петровского, ныне депутат городской Думы Ростова-на-Дону, председатель Совета директоров ЗАО «Торговый порт» Арменак Кочканян.

Появилась на мемориале и копия землянки, в которой обитали в годы войны партизаны отряда имени Сталина, воевавшие с фашистами в окрестных лесах.

А в ноябре 2017-го занял свое место на постаменте и грозный танк Т–80, появившийся здесь благодаря очередному обращению Саркиса Сааковича по «Прямой линии» к Владимиру Путину.  За него пришлось заплатить 270 тысяч рублей,  которые собрали неравнодушные жители района, еще в 55 тысяч обошлась транспортировка боевой машины из Кущевской. Перечисление фамилий всех, кто помогает Татульяну в благородном деле увековечения памяти героев Великой Отечественной войны, заняло бы не одну станицу газеты. 

Мемориал станет музеем под открытым небом?

– Я очень благодарен всем людям, помогающим обустраивать наш Мемориал Славы. Дай им Бог здоровья, – показывает мне поименный список с указанием суммы пожертвований Саркис Саакович. – Душа моя радуется, глядя на величие народного памятника. Но есть у меня мечта придать Мемориалу статус музея боевой славы под открытым небом. И мы уже этим занимаемся. Верю, что это в скором времени произойдет, – тут мой собеседник хитро прищуривается. – А пока отправил письмо в наше Министерство обороны с просьбой о выделении БТРа. Думаю, лишним он на нашем кургане не будет. Уверен, получим и эту боевую машину…

Степан ВИЗНЯК. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Саркис Саакович Татульян

Родился 4 января 1934 года в селе Шиловка Адлерского района Краснодарского края в многодетной (шесть братьев и две сестры) семье.

В 1937 году его отец  в поисках лучшей доли приезжает в Белореченский район в поселок Южный. Осмотревшись и посчитав, что именно здесь, на этой благодатной земле, он сможет прокормить своих детей, решает обосноваться в х. Ивановском. Купили маленькую хатку, завели всякую живность, стали огород обрабатывать…

Вскоре послали Саака Месроповича на курсы садоводов в Анапе, и по возвращению приступил он к закладке сада на площади около 5 гектаров колхозной земли. Радость от первого щедрого урожая яблок и груш омрачает известие: война!

В 42-м уходит Саак Татульян на фронт, откуда не вернется уже никогда. До сих пор числится садовод в списках без вести пропавших. За время военного лихолетья пропал и заброшенный – не до него! – сад.

Ушли воевать с фашистами и два старших брата Саркиса. Так же, как и мужа, не дождалась их домой мать Лусик Петросовна.

Но надо было растить оставшихся на ее руках детей. Всей семьей корчевали кустарники в ближайших окрестностях, сажали кукурузу, картошку, собирали крапиву, лебеду.  Тем и выжили.

После окончания школы Саркис Татульян работал в колхозе. К 15 годам «дослужился» до ездового: возил самого председателя. В декабре 1952 года призывника Татульяна военкомат направил в Майкоп на курсы водителей. Вернувшись после их окончания на ставший родным хутор, пересел будущий солдат на колхозную «полуторку». А в октябре 53-го подоспела и повестка о призыве  в ряды Советской Армии.

Для начала прошел курс молодого бойца в Ставрополе, затем служил в Германии: сначала год крутил баранку ЗиСа-5, имевшего на прицепе пушку, второй год на этой же машине   возил продовольствие в воинские части дивизии. Потом оценивший его водительское мастерство начальник штаба дивизии взял Саркиса личным водителем. И откатался еще год солдат на «Победе». Оттуда же, из Германии, эшелоном вместе со снятым с вооружения «зиском» через Европу и полстраны отправился в Алтайский край на уборку щедрого урожая, которыми в первые годы их освоения славились целинные земли. Три месяца вместе с сотней своих сослуживцев возил уже бывалый шофер зерно на элеватор.

После демобилизации вернулся в родные края, работал на строительстве Гиагинского сахарного завода. В 59-м, скооперировавшись с несколькими друзьями, отправился на строительство оросительного канала в Узбекистан. Но уже в 1964-м по зову матери вернулся в Белореченск, где затем 40 лет, до самой пенсии (на десять лет больше положенного), трудился в тогдашней автоколонне №1486. Прошел путь от водителя до начальника пассажирского отряда.

Перед уходом на заслуженный отдых Саркис Татульян 20 лет занимался вопросами безопасности движения. Показательно, что за этот период не произошло ни одного ДТП по вине водителей предприятия.

Более 60 лет живет Саркис Саакович со своей супругой Валентиной. Вырастили двоих детей: сына и дочку. Радуются успехам четырех внуков и одной правнучки.

 

Оцените автора
Огни Кавказа