Дарит счастье на любой фасон

Стратегия успеха

Дарит счастье на любой фасон

Владелица открытого в конце октября в поселке Родники ателье «Фасон» Алла Владиславовна Шахворостова убеждена, что мечтам сбываться суждено, главное, чтобы они были.

Шьет Алла столько, сколько помнит себя. Да иначе и быть не могло. Наследственность. Прабабушка была профессиональной швеей, и бабушка прекрасно шила. Так что решение Аллы стать художником-модельером было вполне естественным и ожидаемым. После окончания школы она, не раздумывая, поступила в институт.

Но тут непростые 90-е подоспели. Когда жизнь в Грузии стала особенно тяжелой, семья с глубокими грузинскими корнями приняла решение переехать на Кубань. Алла была вынуждена бросить вуз, но сохранила веру в то, что если у человека есть искреннее желание и стремление заниматься тем, чем хочется, быть от этого счастливым самому и дарить счастье другим, то рано или поздно он обязательно осуществит свою мечту.  

В Родниках, где Алла с родными живет уже 23 года, она окончила курсы кройки и шитья, чтобы хоть какие-то корочки получить. Но и они не скоро ей пригодились, так как профессиональная стезя увела девушку далеко в сторону от любимого дела. В торговле работала, инспектором отдела кадров в одной из организаций района трудилась вплоть до 2015 года. 

– Работа была хорошая, – будто извиняясь, рассказала Алла Шахворостова. – Но когда чувствуешь, что дело, которым ты занят, не увлекает, не твое, то подспудно хочется перемен. 

И тут ей подсказали, что в Центре занятости населения действует программа, благодаря которой есть возможность получить государственную поддержку в виде субсидии на открытие собственного дела. 

Обсудили с мужем и решили: а почему бы и нет. 

– Работать на себя, без сомнения, лучше, чем на кого-то, – рассудила Алла, которой всегда хотелось заниматься своим делом, но не хватало на это средств. 

К тому же это реальный шанс заняться тем, что любишь, к чему лежит душа. Да и Родники – район перспективный, развивающийся, многие люди здесь сегодня строятся, селятся. Такие услуги как индивидуальный пошив и ремонт одежды, наверняка, будут пользоваться спросом. А опыт и сноровку в швейном деле Алла никогда не теряла. Все эти годы, когда располагала временем, она шила – себе, семье, знакомым. 

Заручившись поддержкой мамы, сестры, мужа, сыновей, старшему из которых 17, а младшему 8 лет, Алла отправилась на встречу с  руководителем Центра занятости населения. Она рассказала ему не только о планах по пошиву и ремонту одежды, но и о намерениях заняться в будущем мелким оптом – придумывать модели, шить небольшие партии одежды со своим логотипом, реализовывать их сначала в чужих магазинах, а потом открыть и свой собственный. Словом, Алла смогла убедить собеседника в серьезности своих намерений и в том, что является достойным кандидатом на получение субсидии. 

Так и стала участником программы, да не одной. Будущему предпринимателю предложили поучаствовать еще и в программе создания специальных рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями, в рамках которой работодателям возмещаются затраты на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства таких людей. И она согласилась, о чем ни минуты не жалеет. Алла Владиславовна очень довольна своей помощницей Еленой Анатольевной. Молодая женщина, которую она приняла на работу, не только профессионал – технолог швейного производства с высшим образованием и практическим опытом работы, но и легкий в общении человек, исполнительный, аккуратный. Лучшего помощника и придумать было трудно.  

За счет Центра занятости населения Алла прошла обучение на бизнес-курсах и получила средства на открытие своего дела. Безвозмездной субсидии от государства, полученной в рамках двух программ, хватило на приобретение оборудования, инструментов, мебели, что явилось хорошим подспорьем для начала бизнеса. Но помимо оборудования нужно было еще обустроить помещение, создать комфортные условия для работы и посетителей ателье, побеспокоиться о фурнитуре, вывеске, других важных бытовых и рабочих мелочах. Пришлось попрощаться с собственной машиной, подтянуть семейные накопления. 

– Но ради дела своей мечты и того, чтобы привносить в жизнь людей красоту и радость, нечего жалеть, – уверена начинающий предприниматель. 

Открытие ателье за пару месяцев до новогодних праздников стало неплохим  стартом для бизнеса Аллы. Женщины хотели быть нарядными на праздничных корпоративах, дети – яркими и неповторимыми на утренниках. И владелица ателье, и ее помощница с удовольствием помогали своим клиентам воплощать в жизнь их мечты, одновременно даря им хорошее настроение и положительные эмоции. Более того, дальновидная Алла предусмотрела в ателье и прокат детских нарядов, заранее подготовив костюмы снежинки, шута, богатыря и других персонажей, так как понимала, что не у каждого родителя найдутся средства на пошив или покупку костюма, который понадобится ребенку всего один раз в жизни. 

– Особой прибыли первые месяцы работы, конечно, не принесли, но расходы покрыть позволили, а это уже неплохой результат, – считает Алла. 

К тому же так, день за днем, «Фасон» осваивал и продолжает покорять потребительский рынок, нарабатывает клиентскую базу, расширяет ассортимент услуг, среди которых не только традиционные – пошив, прокат, но и, например, помощь заказчику в выборе ткани и фурнитуры. 

Индивидуальный подход к клиенту Алла, в принципе, считает главным условием успешного бизнеса. Для нее крайне важно, чтобы посетитель остался доволен, более того, счастлив, когда получит свой заказ таким, каким хотел бы его видеть. При этом не важно, что клиент заказывал – курточку для домашнего питомца, модное пальто, деловой костюм или рабочую одежду, – все должно быть выполнено идеально. 

На тех позициях и стоит начинающий предприниматель Алла Шахворостова, которую даже непростая экономическая ситуация не остановила в решимости организовать свое дело.  

– Работы я не боюсь, трудности меня не пугают, и как только у меня появится возможность расширить производство, я обязательно этим воспользуюсь. Ведь я так давно мечтаю делать людей красивыми и дарить им счастье на любой фасон, – объяснила свое решение стать предпринимателем Алла Владиславовна. 

Начинающий предприниматель Алла Шахворостова:

– Если у человека есть искреннее желание и стремление заниматься тем, чем хочется, быть от этого счастливым самому и дарить счастье другим, то рано или поздно он обязательно осуществит свою мечту.  

 

 

Программа самозанятости населения реализуется на территории Краснодарского края с 2009 года. Благодаря ей тысячи жителей края сменили статус безработных на предпринимателей. 

В Белореченском районе за эти годы с помощью государственной поддержки открыли свое дело около 150 человек. Только в 2015 году предпринимателями  стали 8 человек, получив от государства безвозмездную субсидию в размере 117 600 рублей.

 

 

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа