Сохранить лето в букете получается эффектно у Елены из поселка Садового

Стратегия успеха

В последнее время на глаза стали всё чаще попадаться необычные букеты. Их приносят верующие в храмы по большим праздникам, дарят родным и друзьям на юбилей или иной значимый семейный праздник, держат в руках невесты во время обряда бракосочетания… Необычность цветов в таких букетах заключается в том, что они… сухие. Иначе говоря, сухоцветы. Составление композиций из сухоцветов – одно из самых древних направлений во флористике – вновь стало модным. Об этом виде творчества мы попросили рассказать Елену Бугаенко, которая занимается сухоцветной флористикой уже два года.

Первый вопрос был, конечно, о том, как пришла к этому направлению. Путь оказался непростым.
– Жизненные обстоятельства сложились так, что я оказалась обладательницей земли, – рассказывает Елена Валентиновна. – Взяли участок под строительство дома. Постарались, чтобы он был рядом с землёй, которую когда-то получила от колхоза имени Ленина мама (ныне покойная), а он оказался по соседству с таким же колхозным наделом моей родной тёти. Земля, понятно, не была оформлена в соответствии с действующим законодательством. Пришлось мне заниматься этим нелёгким делом, тем более что тёте понадобился постоянный уход. Чтобы её поселить и прописать, приобрели жилой вагончик, в котором было теплее, чем в строящемся доме, да и коммуникации к нему подвести проще.
Тётя ушла в мир иной, а земля осталась. Елена взяла её в аренду. Приобрести в собственность бывшие колхозные наделы нельзя, так как недалеко проходит газопровод. Возводить капитальные строения на них запрещено. Практически бесперспективная земля. Елену Валентиновну это обстоятельство только порадовало: не будет желающих за неё бороться. Но став хозяйкой внушительной площади, густо заросшей сорняками, почувствовала ответственность перед памятью мамы и тёти, трудившихся на земле, любивших её. Вот так и получилось, что никогда не было интереса даже к возделыванию огорода, а тут сразу поле с огромным желанием выращивать что-то нужное, полезное и, как говорится, для души, души художника.
– Мужу тоже нужно помогать в строительстве жилья и содержании семьи. Тёти не стало, а я по-прежнему домохозяйка. Найти у нас работу в моём возрасте нереально, – делится Елена Бугаенко. – На семейном совете решили выращивать цветы.

Сохранить лето в букете получается эффектно у Елены из поселка Садового

Начали с самых доступных для новичков – тюльпанов. Даже теплицу купили. И быстро поняли, что дело это хлопотное и без всяких гарантий вернуть даже понесенные затраты. Цветы могли погибнуть от повторных весенних заморозков или расцвести раньше намеченного срока из-за жарких «февральских окон». Семенной материал, хоть и импортный, тоже мог подвести: нередко случается, что на картинке цветы одни, а в реалии совсем другие. Даже если всё сложится идеально, нужны промышленные масштабы, чтобы ощутимую выгоду от них получить, а не маленькая огородная теплица без отопления.
Об экспериментах выращивания более выгодных культур свидетельствуют украшающие двор розы в горшках, пеларгонии и другие цветы.
– Герань ко мне попала случайно, – рассказывает хозяйка. – На рынке познакомилась с женщиной, которая очень любит этот цветок. Купила несколько сортов из уважения к ней. А теперь у меня на герань далеко идущие планы. Давно мечтала попробовать бонсай. У настоящих мастеров на это годы и десятилетия уходят, мне же хочется увидеть результат быстрее, и пеларгония, на мой взгляд, самый подходящий вариант. Растёт быстро, формировке поддаётся и способна приобретать очень интересные формы.
– Меня всегда расстраивало, что цветы, такие красивые, ароматные, слишком быстро теряют свои свойства, совсем недолго могут дарить радость. И когда в Интернете наткнулась на сообщество любителей сухоцветов, поняла: вот то, что мне надо. Это же продлённое на весь год лето. Лето в букете! – все это Елена Валентиновна рассказала, показывая своё поле. Внушительный участок отдан лаванде.

Сохранить лето в букете получается эффектно у Елены из поселка Садового

– Первый сухоцвет, с которого я начала. В честь лаванды и свой канал в Телеграме назвала. Планирую увеличить площадь её посадок. Будет у меня свой маленький Прованс. Желающие уже записываются на фотосессии, – пошутила она. – Высеваем разные растения, сохраняющие цвет в процессе высушивания или красивую форму после цветения (в основном это разные колючки). Растений, подходящих для сухоцветной флористки, наверное, несколько сотен. А сопутствующими материалами могут послужить самые невообразимые предметы.
Елена Валентиновна призналась, что, заинтересовавшись сухоцветами, стала на всё смотреть другими глазами. Например, завёз муж дрова, а она, увидев буковые обрезки мебельного производства, выпросила их для основы под миниатюрные букетики сухоцветов. Их просто нарезали на небольшие брусочки, выдолбили углубления – вот и кашпо. Главное – такие же натуральные, как и цветы. Дальше начался поиск своих, оригинальных экоёмкостей для создания в них букетов и композиций. Так появились ящички.
– Форму подсказала одна из заказчиц, – не скрывая источников идей, делится художница. – Для составления подарочного букета она прислала горизонтальное кашпо в виде губ, правда, пластиковое. Оно оказалось идеальным для размещения флористической губки, и букет получился интересным. А материал буквально валялся под ногами – овощные ящики. Разобрала на рейки, мне их нарезали, я слегка обработала, покрасила, сколотила. Всем ящички понравились. Сейчас ищу новые материалы и формы.
В мастерской флориста, расположившейся в вагончике, масса разных материалов и заготовок: пучки разноцветных растений развешены на верёвке, на полках – бумажные пакеты, мешочки, коробки, ведёрки с сизалем, нарезанными ветками кустарников и деревьев, охапками колючек, декоративных злаковых растений…
– А зачем стебли сорго, проще говоря, веника? – с удивлением спрашиваем у хозяйки рабочего кабинета.
– Нужны. В общем, пригодятся, – машинально отвечает она. Через минуту смеётся, мол, собираю всё, что плохо лежит.
И ведь придумает и сделает из этого бросового материала что-нибудь прекрасное. Открывать и доносить до всех красоту окружающей нас природы – такой Елена Валентиновна видит свою главную цель. Мы в этом убедились, когда художница продемонстрировала несколько своих работ – букетов, венков и композиций. Впрочем, материальный интерес, расчёт на заработок тоже присутствует. Это вторая важная задача на перспективу.
– О чём мечтаешь? Каким видишь будущее своего увлечения, собираешься развивать его до бизнеса, приносящего ощутимые доходы? – задаём традиционные вопросы.
– Когда я окунулась во флористику, то поняла, что это огромный, безграничный и бездонный мир, открывающий большие возможности. Там столько всего уже наработано, но места хватит всем. Флористика будет востребована, пока человек тянется к прекрасному. И я хочу не просто участвовать в этом процессе, но вносить свой вклад и, конечно, получать соответствующее вознаграждение за работу. Обдумывая планы, поняла, что одной не справиться. Нужны единомышленники, с которыми мы могли бы создать в Белореченске рынок оптовой реализации сырья для флористов. Начать хотя бы с выращивания наполнителей букетов из свежесрезанных цветов. Ну и сухоцветы, конечно.
– Мечтаю вырастить эвкалипт. Об ароматных растениях задумалась недавно, когда после срезки лаванды осталось много некондиции. Выбросить сломанные цветы и веточки с короткими стеблями рука не поднялась. Придумала смастерить саше. Хотя их до меня давно придумали. Ароматные подушечки не одно столетие раскладывают в шкафы с одеждой от моли и в ящики с постельным бельём для приятного запаха. Но травы недолго держат запах. Тут я вспомнила про эвкалипт. Буду искать и других ароматных представителей флоры, которые реально выращивать у нас. Мои подписчики в соцсетях подсказали, а я теперь просто «заболела» желанием попробовать получить аромамасло из лаванды. Мечтаю выращивать иву извилистую из-за её чудных веток… В общем, рассказывать о планах и мечтах можно бесконечно.
В ответ на вопрос, что для неё значит флористика, Елена Бугаенко ответила: «Это такое дело, которое вернёт тебя к жизни, настроит и систематизирует мысли или просто поднимет настроение. Вот лично меня, когда всё валится из рук, спасают букеты. Беру пустой ящичек – и в мыслях тоже пусто. Но покрутишь его, повертишь, воткнёшь первую веточку… И мысли закрутились, завертелись, фантазия заработала, настроение улучшилось, перспективы подкорректировались…»
Любовь КАЛИНИНА.
Фото Сергея Мартынова.

Оцените автора
Огни Кавказа