Сеймур Халилов мечтает построить в Белореченске самый лучший детский сад

Стратегия успеха

Строитель – человек-созидатель, человек, с которого всё начинается. И 160 лет назад здесь, на берегу реки Белой, первый камень в основу форпоста, которому предназначено было стать Белореченском, заложил казак, отложивший шашку и взявшийся за строительство.

История нашего города сохранила немало фамилий тех, кто возводил на этой территории жилые дома и общественные здания в разные годы и века. Но так как мы живём здесь и сейчас, то благодарим за труд нынешних строителей, а в их лице всех основателей и созидателей нашего любимого города и района.
Фамилия Рафаила и Сеймура Халиловых вписана в историю Белореченска не только построенными объектами, но главным образом памятью благодарных жителей города и сельских населённых пунктов района. Руководители бюджетных организаций, их частные заказчики и руководство муниципалитета всегда были уверены: если за работу берётся ООО «Радуга», то всё будет выполнено добросовестно и без неоправданного затягивания сроков сдачи.
Основал строительную организацию в 2006 году Халилов Рафаил Джалал Оглы. Становление её пришлось на очень сложное для отрасли время. Помогли предприятию выстоять и заработать доверие заказчиков мудрость руководителя, его любовь к своему делу и глубокое уважение к людям, которым в построенных или отремонтированных им зданиях предстоит жить, учиться, трудиться. В 2018 году Рафаила Джалаловича не стало. Эстафету принял его сын Сеймур. Он сохранил костяк коллектива, созданного отцом. Но самое главное, не стал ломать и переделывать на свой лад заложенные Халиловым-старшим традиции предприятия.

По правилам отца

Он держится той же линии, что и отец, ставя во главу угла не прибыль побольше, а качество, что и отличает серьёзную фирму от заезжих шабашников.
– Для меня важно, чтобы люди остались довольными нашей работой, – утверждает Сеймур Рафаилович.
– Вы видели, как нелегко быть строителем и тем более руководителем, когда так высока ответственность и за свой коллектив, и за работу. Что же вас сподвигло занять место отца? – интересуемся у Сеймура Халилова.
– Отец для сына – главный пример в жизни. Не мог я не продолжить его дело, – ответил он. – Да, я знал, что оно трудное, но видел и огромную радость отца, когда объект сдан и всё получилось так, как хотелось. Это те моменты счастья, ради которых есть смысл работать.
Строительство – семейный бизнес Халиловых, в него входят ООО «Радуга» и ООО «Неон», но первая организация задействована больше, поэтому постоянно на слуху. На её счету возведение, ремонт и капремонт множества социальных объектов. Под руководством Рафаила Джалаловича «Радуга» построила современный детский сад в Белореченске, который тоже назвали «Радугой». Добрую память на многие поколения сельчан он оставил в Великовечном, где взялся за пристройку и ремонт старой части детсада №23, а в результате дети получили по сути новое здание со всеми современными коммуникациями. Построил много жилья и торговых центров для частников, произвёл замену старых водопроводных и канализационных сетей в городе. Всего не перечесть.

Сеймур Рафаилович не меняет стратегию, заданную отцом. Он берётся за любые объекты, в том числе за самые, казалось бы, безнадёжные. Кто видел, из чего строители во главе с молодым руководителем сделали великовечненскую амбулаторию в нынешнем её виде, тот скажет, что ООО «Радуга» способна творить чудеса. Хотя Сеймур Халилов, после того как были полностью убраны старые окна, прогнившие полы, перегородки, ветхая кровля вместе со стропилами, устаревшая электропроводка и системы водоснабжения и канализации, посмотрев на останки старого здания, с тоской сказал, что построить новое было бы намного проще и дешевле. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. Теперь сельчане не нарадуются на свою обновлённую амбулаторию.
– Всем, конечно, не угодишь, но мы стараемся помогать и школам, и садикам, – скромно говорит Сеймур Рафаилович.
Ответственность за эти объекты, безусловно, очень высокая. Не говоря уже о том, что в школах и детсадах должны быть созданы максимально комфортные условия, в таких организациях средства на ремонт выделяются из бюджета. Это значит, что каждая копейка в смете учтена, сроки жёсткие и за качество работ спрашивают по-серьёзному. Но он не боится, потому что самый строгий контролёр для него – собственная совесть.

Не деньги в жизни главное

По действующему законодательству все заказы выставляются на торги, поэтому строителям нередко приходится бороться за тендеры и с особой ожесточённостью – за заказы с большими объёмами, соответственно, немалыми деньгами. Маленькие же заказы часто не в чести у строительных фирм. Сеймур Халилов не отказывается ни от чего. Хотя и невыгодно иной раз.
– Отец говорил, что нужно браться за любую работу, даже малую, а там и большая появится, – выдаёт секрет фирмы Сеймур. – Например, сегодня тебя просят положить в школе 5-6 квадратных метров плитки. Не отмахнулся, сделал. А на следующий год уже нужно помещения отремонтировать. Кого позовут? Кого уже знают. Так школа станет твоим объектом на годы вперёд.
Сейчас ведётся ремонт почтовых отделений в ряде сельских поселений согласно федеральной программе. Тендер достался «Радуге». По госпрограмме эта же организация строит офис врача общей практики (ВОП) в посёлке Заречном. И тут Сеймур Рафаилович столкнулся с непредвиденными ситуациями, в которых продемонстрировал «фирменный» подход строителей Халиловых. В первом случае при ремонте почты в посёлке Дружном оказалось, что отделение находится под одной крышей с семьёй, в которой воспитывается ребёнок-инвалид. По проекту надо было перекрыть половину этой самой крыши, а он по собственной инициативе заменил её полностью над всем зданием. Сеймуру Рафаиловичу советовали выставить счёт хозяевам половины дома, но он не стал этого делать.

– Добрые дела нужны обязательно, – говорит строитель. – Не знаю, прав я или нет, когда не отвечаю на просьбы со всех концов страны о помощи детским домам и тому подобное. По-моему, лучше помочь здесь школам, садикам, людям, чем неизвестно кому, может быть, мошенникам. Так и делаем. Например, в детсаду №23 потребовался ремонт в прачечной. По смете совсем малый объём, а мы решили помочь, канализацию провели, которой не было, и сделали всё, чтобы людям там было приятно и удобно работать. Я считаю, что нельзя жить ради денег. Понятно, что прибыль у предприятия должна быть, но и на уступки тоже надо идти. На одном объекте получили немного, на другом – вот и набирается. За счёт объёмов выходим на прибыль.
Но во втором случае, на возведении офиса ВОП в Заречном, остро стал вопрос даже не о прибыли, а о том, чтобы фирме не уйти в минус. Приведу лишь один пример: в смете заложен кирпич для ВОПа по 16,5 рубля, а по факту купили по 33 рубля, то есть ровно в два раза дороже. Так выросли цены на стройматериалы. Знакомая ситуация? Тем не менее «Радуга» не ушла, продолжает вести объект. Сеймур Рафаилович ещё не знает, как, но уверен, что найдёт возможность, чтобы медпункт сдать в срок.

Добрыми делами прославиться можно!

В большинстве учреждений социальной сферы нашего района ООО «Радуга» известно своими добрыми делами. Только в этом году строители фирмы произвели где крупный, а где небольшой ремонт практически во всех школах (за исключением школ № 3, 4, 5), и в детсадах №2, 3, 11, 23, 31, раздевалок на стадионе, а также отделку помещений МФЦ и управления по делам ГО и ЧС. В «Олимпийце» работали. В прошлом году «Радуга» построила за 2,5 месяца прекрасный ВОП в посёлке Родники, в этом – новый сдаточный объект – спорткомплекс для школы №2.
След добрый уже оставлен. Но у каждого строителя есть профессиональная мечта. Один из строителей как-то признался, что очень хотел бы создать что-нибудь красивое, необычное, например дворец или замок. Для небольшой организации это, понятно, нереально. Но он построил здание магазина в сельском поселении необычной архитектуры, с башенками, и сказал, что свой, пусть небольшой, замок он всё же сделал.
У Сеймура тоже есть мечта, чисто в его духе: возвести с нуля многоэтажку для детей-сирот или малоимущих семей, то есть опять-таки социальный объект.
– Ну или детский садик, – признался он. – Не отремонтировать, а именно построить. Хочется для города сделать что-нибудь побольше, чтобы можно было с удовлетворением сказать: «Это наша фирма построила! Наши люди сделали. Это наше дитя».
Любовь КАЛИНИНА.

Оцените автора
Огни Кавказа