Успех ждет того, кто в него верит

Стратегия успеха

Лаконичная вывеска «Автомойка СТО», актуальные отделочные материалы на фасаде, привлекающая взгляд серебристо-красная отделка – так сегодня выглядит современная станция техобслуживания.

На улице Кирова новый объект этой сферы услуг появился недавно, в июне прошлого года. 

Именно тогда Сергей Карнаухов зарегистрировал и открыл собственное индивидуальное предприятие, получив на это, благодаря Центру занятости населения, государственную поддержку в виде безвозмездной субсидии. Начал с ремонта и мойки автомобилей, а осенью добавил к имеющемуся ассортименту услуг шиномонтаж. 

– Развитие этого направления бизнеса считаю перспективным даже в сегодняшних непростых экономических условиях, – объяснил свой выбор Сергей Анатольевич. – В финансово трудные времена люди могут воздержаться от отдыха за границей и посещения ресторанов, не покупать дорогостоящие вещи и технику, но от ремонта автомобилей отказаться невозможно в силу объективных и объяснимых причин. Шиномонтаж самим автовладельцам не сделать, профессиональную диагностику транспортному средству не обеспечить, серьезные поломки не устранить. Для этого необходимы специализированное оборудование и мастера-автослесари. 

О собственном бизнесе Сергей Карнаухов стал задумываться давно и даже готовиться потихоньку морально и материально-технически. А года полтора-два назад, когда найти достойную работу с не менее достойной зарплатой стало проблематичным, укрепился в решении открыть свое дело.

С. Карнаухов понимал, что трудностей у предпринимателя в сфере малого и среднего бизнеса немало, но желание начать работать на себя победило. Очень помогло обучение в школе бизнеса, куда его вместе с другими претендентами на получение господдержки направили из Центра занятости. Честно говоря, многого от школы бизнеса Сергей не ждал, был настроен скептически, понимал, что времени на обучение отведено немного. Поэтому, когда реальность превзошла ожидания, был приятно удивлен.

– Достойные преподаватели, полезная информация, – поделился своим мнением начинающий бизнесмен. – Чтобы стать предпринимателем, месяца, конечно, маловато, но базу заложили хорошую, советы дали стоящие. Кто хотел что-то полезное почерпнуть, сделал это.

Тем не менее, после курсов Сергей Анатольевич отдавал себе отчет, что одно дело, когда тебя наставляют, рассказывают о чьем-то положительном опыте, и совсем другое – поднимать и развивать бизнес самому. Поэтому с головой погрузился в изучение рынка, ведения бизнеса и стратегии развития предпринимательства. Экономическое образование, без сомнения, очень помогало и помогает ему в этом. Сам-то вид деятельности, за который взялся Сергей, хорошо ему знаком. До призыва в Вооруженные силы и на армейской службе, которая проходила в Моздоке, руководил подразделением по ремонту и хранению автомобилей, поэтому и устройство машины знает хорошо, и принцип ее работы, и как реанимировать транспортное средство в случае неисправности.  

Пока вникал в тонкости предпринимательской деятельности, получил субсидию от государства. Приобрел автосканер для компьютерной диагностики, ручной инструмент… Понятно, что суммы, которую бывшим безработным безвозмездно выделяют в рамках программы самозанятости населения, не хватает на то, чтобы закрыть все потребности и нужды стартующего бизнеса, и часть средств приходится самим вкладывать в дело, но и эти деньги Сергей Анатольевич считает хорошим подспорьем. 

– Субсидия начинающему предпринимателю, –  уверен С. Карнаухов, – приятный безвозмездный бонус, дающий эмоциональный толчок и укрепляющий тебя в желании развивать свой бизнес. Это своеобразный знак одобрения и поддержки со стороны государства. Человек, который действительно настроен на работу, видит в господдержке только позитивный момент.

Ну а когда старт дан, нельзя успокаиваться и останавливаться в своем развитии. Нужно двигаться вперед, крутиться, как говорят. 

– Бизнес устроен по принципу растений – все, что не растет, то вянет, – высказал свою точку зрения начинающий бизнесмен. – Если доходы не будут превышать расходы, хотя бы на немного, то неизбежно придет крах или светит долговая яма. Ради такого финала и затевать бизнес не стоит. 

И Сергей Анатольевич крутится – занимается мониторингом и анализом сферы автосервиса края и Белореченска, где на сегодняшний день 34 официально работающих станций техобслуживания, расширяет ассортимент услуг. 

– Я осознаю, – говорит наш собеседник, – что лучше развиваться узкопрофильно, но прежде надо все изучить и попробовать, взвесить плюсы и минусы разных направлений автоуслуг, определить более прибыльные.

Понимая, что в той отраслевой нише, которую занял сегодня Сергей, конкуренция огромная, он делает ставку на качество предоставляемых услуг и гибкую ценовую политику. Уже сегодня у него предусмотрены скидки для пенсионеров, ветеранов, которые обслуживаются практически бесплатно, постоянных клиентов… 

Сергей Анатольевич убежден: независимо от экономического положения в стране, его бизнес будет процветать, ведь с тех пор, как он стал индивидуальным предпринимателем, всё в его руках. Для успеха своего предприятия он намерен его расширять, максимально используя все возможности, увеличивать число сотрудников автосервиса, которых планирует обучать, заинтересовывать заработной платой, созданием благоприятного климата в коллективе и комфортных условий для работы.  

По натуре оптимистичный и позитивный человек, он, в принципе, никогда не разочаровывается в жизни и считает: все, что ни делается, – к лучшему, а решение любых проблем обязательно найдется. 

Винить кого-то в своих трудностях вообще ему не свойственно, как, собственно, и сидеть в кабинете, перекладывая бумажки, сводя дебет с кредитом и подсчитывая будущую прибыль. Он – практик, который, пообщавшись в своем начальственном кабинете с корреспондентами газеты или деловыми партнерами, после их ухода переоденется в рабочую одежду и, засучив рукава, залезет под капот «спасать» очередное автотранспортное средство.

Своему только начинающему становиться на ноги бизнесу Сергей Анатольевич Карнаухов уделяет 25 часов в сутки и все дни недели. Он искренне убежден: предприниматель должен круглосуточно думать о своем бизнесе, о тех людях, за которых берет ответственность, приняв их на работу. Конечно, отдыхать нужно, но только тогда, когда крепко стоишь на ногах, имеешь четкие представления о путях развития своего дела, успешно реализуешь намеченные планы, выступая впереди своих намерений, как минимум, на полшага. 

Марина СТЕПАНОВА. Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа