Логистический комплекс с площадкой по производству продукции на экспорт будет в столице Кубани

Стратегия успеха

На торжественной церемонии дан старт строительству логистического комплекса общей площадью 250 тысяч квадратных метров. Присутствовавший министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поблагодарил за поддержку этого объекта полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова и главу Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Логистический комплекс с площадкой по производству продукции на экспорт будет в столице Кубани

Согласно проекту этот логистический комплекс отличается не только тем, что станет одним из самых крупных в России (предварительная стоимость только работ составляет 8 млрд рублей), на его площадках будут установлены производственные линии по выпуску товаров лёгкой и пищевой промышленности. Кроме того, здесь возможно производство продуктов, которые идут на экспорт.

Значимо это событие для экономики региона и жителей, так как здесь будет новое производство с новыми рабочими местами. С реализацией проекта начнётся также развитие инфраструктуры города. Комплекс возводится в Восточной промзоне Краснодара площадью 250 тысяч квадратных метров, с размером инвестиций – около 6,5 млрд рублей. Здесь будет открыто около 10 000 рабочих мест. Пуск первой очереди комплекса, которая составляет десятую часть от общей площади, намечен на следующий год.

Губернатор Кубани отметил, что фактически здесь создаётся новая точка роста экономики края и назвал создание промпарка важным для всего Юга России. Он поблагодарил компанию Wildberries, ставшую надёжным партнёром края. Представитель компании Татьяна Бакальчук подтвердила, что данный логистический центр не обычен по объёмам даже для них, строящих логистические объекты по всех России. Она выразила надежду на то, что уже через год можно будет приглашать сюда производителей одежды и обуви и что Кубань расширит ассортимент продуктов питания. И это реально: количество товаров, произведённых здесь за последние годы выросло более чем в три раза. Краснодарский край вышел на третье место по продажам в России. А со строительством крупного логистического комплекса развитие экономики и предпринимательства получит новый импульс.

Порадовал министр Декнис Мантуров, сказавший, что на уровне федерации планируется возмещать часть затрат на создание инфраструктуры при строительстве таких объектов, как промпарки.

Логистический комплекс с площадкой по производству продукции на экспорт будет в столице Кубани

Оцените автора
Огни Кавказа