Учит азбуке жизни 

Моя современница

Профессия учителя считается самой почетной, но в то же время нелегкой. Умение увлечь, заинтересовать, пустить неуёмную энергию детей в «мирное русло», заложить в души учеников любовь к знаниям – неотъемлемые качества настоящего учителя. О таком профессионале своего дела и пойдет речь.

Марина Бургацкая работает учителем начальных классов школы №12 села Новоалексеевского. Ее педагогическая деятельность началась с должности старшей пионервожатой. А уже через год Марине Егоровне предложили первый класс. И она, конечно, согласилась. Работала и училась на заочном отделении педагогического училища станицы Ленинградской. Окончила его с красным дипломом. Позже поступила в Армавирский пединститут, продолжая работать в школе с полной самоотдачей. 

Многие ученики Марины Егоровны давно выросли, но с благодарностью пользуются надежным фундаментом знаний и самостоятельности, созданным для них этим учителем. Именно он помог вчерашним школьникам поступить в вузы, стать хорошими специалистами и уважаемыми людьми. А некоторые ее девочки (как ласково называет их Марина Бургацкая) продолжили дело своего первого учителя.

В мае текущего года Марина Егоровна выпустит во «взрослую» жизнь свой девятый выпуск! А пока ее дорогие и любимые четвероклассники  с усердием осваивают школьную программу. Они не знают, что такое лень, и к своей чести и гордости учителя понятия не имеют о таких словах, как «не могу» и «не хочу». Ребята с удовольствием пишут, читают и считают, оформляют свои первые книжки, становятся призерами предметных олимпиад, победителями краевых конкурсов детского художественного и литературного творчества.

Не забывает Марина Егоровна и о том, что «красота спасет мир», а значит, и её учеников. Вместе со своим классным руководителем ребята побывали во многих живописнейших уголках Кубани, Республики Адыгея. Несколько раз ездили на водопады и в Лагонаки, посетили Гуамское ущелье и Свято-Афонский монастырь, а в минувшем году впервые увидели женский монастырь «Нерушимая стена» Апшеронска. Благодаря неиссякаемой энергии и оптимизму учителя, сельские ребятишки съездили на каток, посетили различные театральные постановки, цирковые представления… Марина Егоровна прививает ученикам любовь к прекрасному, определяет те духовные ценности, на которые школьники будут ориентироваться всю дальнейшую жизнь. 

В январе 2017 года Марина Егоровна отметила свой юбилейный день рождения, с чем мы ее и поздравляем. От души желаем крепкого здоровья, дальнейших успехов в профессиональной деятельности, верных друзей и благодарных учеников, исполнения всех желаний.

С уважением, друзья и коллеги.

Оцените автора
Огни Кавказа