Фундаментом будущих достижений стал экономический форум 

Стратегия успеха

О благоприятном инвестиционном климате Белореченского района и Кубани в целом, выигрышных экономических условиях и созидательной инвестиционной политике Краснодарского края и исполнительной власти нашего муниципального образования свидетельствует тот факт, что практически ежегодно на международном экономическом форуме в Сочи подписываются инвестпроекты, которые потом благополучно реализуются в нашем крае.  

В сентябре 2009 года в рамках проведения VIII Международного форума «Сочи-2009» было подписано трехстороннее соглашение между 

азербайджанской компанией «Анадолу инвестмент», администрацией Краснодарского края и Белореченским районом о строительстве консервного завода и развитии сельскохозяйственной деятельности.

В целях реализации данного проекта в Белореченске было создано предприятие – Общество с ограниченной ответственностью «Кубань-Ти», генеральным директором которого является Кадир Мамедович Балаев.

Чай «Кубань-Ти» успел стать продуктом года

В 2010 году в рамках проекта «Кубань-Ти» было открыто первое производство – цех по фасовке чайной продукции. За непродолжительное время на чайной фабрике смогли нарастить производство чая до 350 тонн в год. В настоящее время здесь выпускают пакетированный и листовой чай высочайшего качества трех торговых брендов – «Кубань чай», «Марьям» и «Азерчай». Для создания собственных торговых марок купажируются разные сорта чая: краснодарский, азербайджанский, индийский, из Шри-Ланки и Кении.  

Качество продукции уже успели оценить как простые потребители, так и профессиональные сообщества. За участие в I агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка – 2011» продукт «Айзерчай букет» получил диплом. В 2012 и 2013 годах чайная продукция ООО «Кубань-Ти» была признана лучшим продуктом и получила золотые медали.  

Высокое качество и у овощных консервов

В 2012 году был введен в эксплуатацию консервный завод «Белореченский» по производству овощных маринадов. С момента запуска на предприятии производятся томатная паста, консервированные помидоры, огурцы, ассорти из огурцов и помидоров, имеется уникальная в России линия «Томаты очищенные, в собственном соку».

Помимо овощей консервный завод перерабатывает ягоды и фрукты. Предприятие уже выпускает компоты из клубники, кизила, вишни, персиков.  

Пока мощность производства составляет 20-25 млн условных банок в год, но это далеко не предел.  

Для создания собственной сырьевой базы предприятие приобрело землю и открыло сельскохозяйственное подразделение ООО «Кубань Продукт». В настоящее время там уже выращиваются помидоры и огурцы.

Заботясь о качестве продукции, компания «Кубань-Ти» внедряет передовые технологии. Она приобрела современную сельскохозяйственную технику, построила систему водоснабжения для капельного орошения. Пока полностью удовлетворить потребности завода за счет собственных овощей не получается, продукцию дополнительно закупают у местных сельхозпроизводителей. Словом, работает консервный завод исключительно на отечественном сырье.  

На ХХIII Международной специализированной выставке «Белагро-2013», где ООО «Кубань-Ти» приняло активное участие, высокое качество продукции, производимой на белореченском консервном заводе, было оценено соответствующим сертификатом. 

Делают ставку на многопрофильность

ООО «Кубань-Ти» – предприятие сравнительно молодое, но динамично развивающееся. За короткий промежуток времени оно смогло завоевать доверие белореченцев, краевого руководства и потребителей стабильной, надежной работой и масштабным подходом к воплощению своего проекта в жизнь. Это пока на фасовке чая и производстве консервированной продукции занято 360 человек, да еще 150 сезонных рабочих задействовано на выращивании овощной продукции. Когда же производство заработает в полную силу и все задуманное руководством компании будет воплощено в жизнь, увеличится не только количество занятых на производстве людей, но и расширится профиль работы ООО «Кубань-Ти».

У компании много идей и планов на перспективу, которые касаются не только расширения ассортимента и увеличения объемов существующих производств, но даже развития не свойственных предприятию направлений промышленности. 

Начнем по порядку. В настоящее время ООО «Кубань-Ти» ведет реконструкцию цеха по фасовке чая, что позволит ему наращивать мощности производства, создавать новые чайные бренды.

На консервном заводе, который имеет возможность выпускать до 40 млн банок готовой продукции в год, в этом году намерены запустить новый вид продукции – «Наш огород». Все, что будет выращено в районе, будет выпускаться под этим брендом, как пояснил нам руководитель предприятия. 

Кроме того, планируется расширить и сам ассортимент плодоовощных консервов. Зеленый горошек и кукуруза, икра баклажанная и кабачковая, варенья и джемы дополнят уже существующий ряд консервированной продукции. 

Для развития и расширения своей сырьевой базы ООО «Кубань-Ти» разработало инвестиционный проект строительства тепличного комплекса, соглашение по которому руководство компании намерено подписать в этом году на очередном международном экономическом форуме в Сочи. 

Параллельно со всем этим ООО «Кубань-Ти» строит современный логистический центр, который сможет предоставлять в аренду складские помещения с целым комплексом дополнительных услуг, а также таможню. 

Есть у компании еще одно намерение – развивать отрасль легкой промышленности: построить фабрику по производству носков. Сырье будут закупать за пределами района, а производить продукцию у нас.

Многопрофильность не пугает руководство компании. 

– Это новые рабочие места, дополнительные налоги в бюджет, инвестиции в развитие социально-экономического потенциала района, – считает Кадир Балаев, – ведь мы живем и работаем на территории Белореченского района и не должны оставаться в стороне от участия в его развитии.

 

Оцените автора
Огни Кавказа