Принцип жизни известного пивовара: верность традициям, забота о качестве и помощь тем, кто в ней нуждается 

Стратегия успеха

В начале июня 2014 года на ООО «Белореченский пивоваренный завод» была сварена первая партия белореченского пива, а спустя несколько месяцев, в октябре 2014 года, на XIX Международном профессиональном конкурсе «Лучшие: пиво, безалкогольный напиток, минеральная, питьевая вода года» белореченское пиво уже завоевало золотую медаль. 

Для людей, тесно связанных с пивоваренной отраслью, первые успехи молодого производства не стали неожиданностью, скорее – закономерностью, ведь инициатором инвестиционного проекта по строительству пивоваренного завода, подписанного в 2011 году на Х Международном экономическом форуме, а позднее и генеральным директором предприятия ООО «Белореченский пивоваренный завод» стал хорошо известный в профессиональных кругах человек. 

Руслан Кайсимович Цей окончил Московский технологический институт пищевой промышленности по специальности «Технология бродильного производства» и всю свою трудовую жизнь остается верен выбранной профессии. 

Его заслугой считают возрождение Майкопского пивоваренного завода, на котором Руслан Кайсимович работал с 1982 года главным пивоваром. Когда коллектив в августе 1988 года выбрал его на должность директора, завод практически лежал на боку. Подлежало замене 76% технологического оборудования, требовало реконструкции само здание. Руслан Цей изыскал внутренние резервы для проведения технического перевооружения, модернизации и реконструкции предприятия, сохранив при этом кадры, опытных специалистов. Параллельно работал над повышением качества и конкурентоспособности готовой продукции, разрабатывал новые сорта пива, впоследствии удостоенные десятков наград самых престижных выставок и фестивалей Москвы, Сочи, Парижа, Дюссельдорфа, Женевы, Афин за отличное качество продукции и неповторимый вкус. 

О высоком профессионализме Руслана Кайсимовича говорит и то, что он всегда держит руку на пульсе жизни: следит за изменениями, происходящими в пивоваренной отрасли, изучает тенденции на пивном рынке, чувствует вкусы, запросы потребителя и стремится им соответствовать, использует современные разработки и достижения в решении перспективных задач развития производства, но при этом всегда сохраняет верность традициям и заботится о высоком качестве продукции, которую выпускает. 

Соглашение о строительстве завода было подписано на международном форуме 

Его новое детище – ООО «Белореченский пивоваренный завод» – современное предприятие, отвечающее всем требованиям пивоварения. Построен он, считает Р. Цей, благодаря главе района Ивану Имгрунту, с которым они знакомы многие годы.

– Горячее желание Ивана Ивановича открыть в Белореченском районе свой пивоваренный завод, его искренняя заинтересованность в благополучной реализации инвестиционного проекта, а также привлекательный инвестиционный климат, созданный здесь, – все это вместе послужило основой для принятия окончательного решения о строительстве пивзавода, – рассказал Руслан Кайсимович. – Я работал в разных регионах и муниципальных образованиях, видел отношение глав к инвесторам, и поверьте, такое редко бывает, чтобы глава района через день интересовался у предпринимателя, какие трудности у него возникают и чем ему помочь. Причем подобное человеческое участие он проявляет в отношении абсолютно всех инвесторов.

Рождение состоялось

И вот проект ООО «Белореченский пивоваренный завод», инвестиции в который составили порядка 170 млн руб., реализован. 10 июля прошлого года в Родниковском поселении состоялось торжественное открытие завода. Как и обещал инвестор, оборудование на предприятии из Чехии, варится пиво по чешской технологии, и сырье до осени прошлого года тоже было чешское. В связи с резким изменением валютного курса предприятию пришлось перейти на отечественный солод, который в 4-5 раз дешевле импортного. Однако если «докопаться до корней» проросшего зерна, то выяснится, что оно практически чешское. Курская фирма, с которой работает Белореченский пивзавод, имеет действующий контракт с чехами. Они выбрали земли, на которых произрастает зерно, выращивают его по их технологии, и солодовенное оборудование на фирме тоже чешское. По словам главного технолога завода Владимира Айвазова, курский солод полностью удовлетворяет производство по всем органолептическим показателям, и особой нужды использовать иностранный солод нет.

Принцип жизни известного пивовара: верность традициям, забота о качестве и помощь тем, кто в ней нуждается  

В настоящее время на предприятии работает 50 человек, выпускается два сорта пива – «Белореченское пиво светлое», «Белореченское пиво классическое». Разливается готовый продукт в кеги, ПЭТ-бутылки и стеклобутылки, которые специально разработаны и производятся для белореченского завода. 

Высокие технологии, стерильность, которой на предприятии уделяется особое внимание, щепетильная забота о качестве сырья и конечного продукта – это то, что сразу же подкупает, когда знакомишься с работой предприятия изнутри.  

Забота о качестве – это принципиальная позиция руководства предприятия. 

– Чтобы напиток приносил не только вкусовое удовольствие, но и пользу, он должен быть правильно сварен из натуральных компонентов, – уверен генеральный директор предприятия Руслан Цей.

Трудности в отрасли пошли заводу на пользу

Пока предприятие не вышло на объем 600 тыс. декалитров пива в год, как планировалось, но за 12 месяцев вообще крайне сложно влиться в пивной бизнес, который является сезонным.

– Не ожидал, что мы вообще так удачно проведем первый этап вхождения в пивной рынок, – поделился своими соображениями Руслан Кайсимович. – Я думал, что нам понадобится более продолжительный срок для становления на ноги. Однако лучшие месяцы, как говорят пивовары – те, в названии которых нет буквы «р»: май, июнь, июль, август, – помогли нам реализовать в 2-2,5 раза больше продукции, нежели в межсезонье, и выйти на неплохие объемы реализации. 

Отчасти способствуют продвижению белореченской продукции на пивном рынке, как это ни странно, и сегодняшние трудности в отрасли. Меняющееся  законодательство, постоянно увеличивающиеся производственные затраты приводят к  закрытию и уходу с рынка крупных пивоваренных предприятий. 

– У предприятий с нашими мощностями появилось несколько лет, чтобы занять освободившиеся ниши, – говорит Р. Цей. – Никогда не планировал, что Волгоград и Ростов-на-Дону станут нашими площадками сбыта. Но так сложилось, что крупные игроки ушли с рынка, и у нас появился шанс.  

В настоящее время продукция ООО «Белореченский пивоваренный завод» реализуется на территории Краснодарского края, Республики Адыгея, Ставропольского края, выходит на рынок Волгоградской и Ростовской областей. 

А еще ООО «Белореченский пивоваренный завод» уже вступил в Союз российских пивоваров. По мнению Руслана Кайсимовича, это дает заводу существенные преимущества, а также предоставляет ему возможность для участия в формировании бизнес-среды пивоваренной отрасли и выработки важных для отрасли решений.

Будущее планируется сегодня 

Как и полагается дальновидному руководителю, гендиректор Белореченского пивоваренного завода уже сегодня думает о сезоне 2016 года и планирует будущее своего предприятия.

На первом этапе, считает Руслан Цей, необходимо увеличить мощности  производства, так как в перспективе планируется большой расход холода, пара, электроэнергии. Параллельно решается вопрос с бурением на территории завода скважины глубиной 400 метров для производства безалкогольных напитков – питьевой воды, в том числе и сладкой. Есть планы по строительству новых корпусов и установки оборудования для выпуска сортового пива: темного, карамельного… Количество сортов, как остроумно заметил главный технолог предприятия, будет ограничено только фантазией производителей. 

Не ради признания

Руслан Кайсимович – гуманист, относящийся к другим людям и их проблемам с пониманием и состраданием. Всю жизнь он старался помогать детям, поддерживать спортсменов. В тяжелые времена большую помощь получали от него медучреждения. Причем занимается благотворительностью Руслан Цей не ради признания, удовлетворения собственных амбиций, саморекламы, а по велению души.

Помощь тем, кто в этом нуждается, он считает своим нравственным долгом, а стремление не проходить мимо, не закрывать глаза на проблемы и беды тех, кто с ним рядом, – своей жизненной позицией.

Руслан Кайсимович Цей – член Союза российских пивоваров, Заслуженный работник пищевой промышленности РФ, Заслуженный работник промышленности Республики Адыгея, член совета директоров Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции, обладатель орденов «За заслуги в развитии пивоваренной отрасли», которыми Союз российских пивоваров дважды его награждал.

Около 40 лет занимается пивоварением. Это один из самых опытных и известных в Южном Федеральном округе и в России пивоваров. 

В 2015 году на Международном сочинском форуме «ПИВО-2015», который прошел в мае, пиво «Белореченское светлое» было удостоено золотой медали, «Белореченское классическое» – серебряной.

Фото Сергея АДАМОВА. 

Оцените автора
Огни Кавказа