Успех в жизни – это хорошая семья, сплоченный коллектив и работа на пользу города

Стратегия успеха

Только на основе уважения к людям можно добиться взаимопонимания, – такому правилу следует в делах и в жизни один из успешных в нашем городе предпринимателей Нодари Пошнагов.

И ему действительно удается вместе с коллективом выполнять все поставленные задачи, заниматься благотворительностью, украшать белореченскую землю. 

Согласившись на интервью, Нодари Кириакович попросил позволить участвовать в нем и его сотрудницам, чтобы читатели получили более объективную информацию о предприятии и его руководителе. 

– Мы знаем, что Вы много делаете для города, района и для живущих здесь людей. Это видно даже по внешнему облику ваших предприятий. Красивые здания, ухоженные и благоустроенные прилегающие территории. Это лично для Вас важно, чтобы было красиво, или потому, что администрация района требует? 

– Лично для меня очень важно, чтобы мои объекты и прилегающая к ним территория содержались в чистоте и порядке.

– Нодари Кириакович без этого не может, – добавляют его сотрудницы. –   В парке постоянно бьют фонари, ломают лавочки, а он их восстанавливает. Спрашиваем, не надоело? А он отвечает: «Будем делать, будем приучать к порядку. Когда-то же хулиганам надоест все портить».

– С чего Вы начали предпринимательство в Белореченске?

– На заправке в селе Великовечном работал. А предпринимательскую деятельность начинал с ларьков на железнодорожном вокзале.

– И с такого малого бизнеса самостоятельно развились? 

– Да, все делал самостоятельно. На сегодня у нас есть пекарня с мини-маркетом «Азимут», ресторанно-гостиничный комплекс «Акрополь» и база отдыха «Кириакос».

– О Вас говорят как о меценате. Кому Вы помогаете?

– Не люблю об этом говорить. Просят – помогаю. 

– Встречи ветеранов у нас в ресторане проходят, – конкретизируют помощницы. – Кроме того, есть список закрепленных за предприятием людей, которых с праздниками поздравляем. Не отказываем, когда администрация города обращается с просьбой помочь малообеспеченным семьям.

– Все это мелочи, – прерывает Нодари Кириакович, – по сравнению с ежедневными расходами предприятия.

– Высокая культура предприятия, чистота идеальная, все светлое, чистое, вокруг цветы живые. Нужно быть очень требовательным руководителем, чтобы содержать в таком состоянии предприятие. Вы строгий начальник?

– Скорее, требовательный!  Я постоянно требую от своих работников исполнения возложенных на них обязанностей. Ведь для многих работа – это второй дом, а порядок – это как дома, каждый и сам понимает, что должно быть чисто. 

– Какие качества в сотрудниках Вы еще цените? 

– Для меня главное качество в человеке – порядочность. Профессионализм – хорошо, но готовых квалифицированных работников сложно найти, учим сами. Ценим ответственных людей. У нас ведь качество напрямую зависит от человека, от его подхода к делу.

– Как потребитель от имени всех почитателей продукции пекарни «Азимут» искренне говорю, что это предприятие печет самый вкусный хлеб и булочки в городе. Но не всегда и везде их можно купить. Планируете наращивать объемы продукции?

– Да, планируем.  Производственные мощности пекарни на сегодня позволяют увеличить производство хлебобулочных изделий в разы. Многое зависит от спроса и количества ввозимых хлебобулочных изделий из других регионов. А  весь ассортимент хлебобулочных изделий нашей пекарни можно увидеть и приобрести на прилавках мини-маркета «Азимут».

– Что больше хлопот требует: пекарня, ресторан или база отдыха?  

– Каждому объекту необходимо ежедневное внимание и контроль. На данный момент большого внимания требует база отдыха с прудами. Есть желание сделать хорошую зону отдыха. Мы уже многое сделали: построили беседки, установили мангалы, подключили свет, холодильники, провели воду, запустили рыбу в озёра – создали все удобства для рыбалки и отдыха. Постепенно убираем старые тополя, высаживаем хвойники, за эти годы 200-300 новых деревьев высадили. Многие горожане с удовольствием там проводят свободное время.

– А что у Вас вызывает удовлетворение от собственной деятельности?

– Мне приятно видеть, как развивается мое предприятие, приятно слышать положительные отзывы о нем, приятно осознавать, что содействую тому, чтобы у людей была уверенность в завтрашнем дне, стабильность. Одно из главных моих правил: зарплату выдавать день в день, достойно оплачивать хорошо выполненную работу. На сегодняшний день у нас работает около 100 человек. Наши сотрудники создают семьи, обзаводятся детьми, приобретают недвижимость, технику, ездят на отдых. Из этого можно сделать вывод, что как в руководителе они во мне уверены.

– Вы считаете себя успешным в жизни?

– Не задумывался об этом. Просто работаю. Ставлю цели и добиваюсь их выполнения. Наверное, успех – это когда все в жизни (семья, друзья, работа) на том уровне, который тебя устраивает. Если так, то я успешный человек.

Фото Сергея МАРТЫНОВА.

Оцените автора
Огни Кавказа